Новости по теме

В Рязани подписано соглашение между областным УФСИН и мухтасибатом

28 февраля 2011 года стало известно, что Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Рязанской области и мухтасибат Рязанской области подписали новое соглашение о сотрудничестве. Действие предыдущего договора истекло.

Соглашение предусматривает возможность посещения исправительных учреждений представителями мусульманской организации, проведения богослужений и распространения мусульманской литературы.

"Управление, в свою очередь, оказывает содействие в посещении ИУ священнослужителями; содействует выделению помещений для проведения богослужений, обрядов и обучению осуждённых; предоставляет им возможность совершать индивидуальные и коллективные религиозные действия; содействует предоставлению продуктов питания халяль", - говорится в документе.

В течение года, пока действовало предыдущее соглашение, в одной из колоний области была открыта молельная комната для мусульман (всего по области на начало 2011 года их действует 3), во всех учреждениях УФСИН мусульмане проводили беседы с осужденными.