Новости по теме

Министр обороны выразил недовольство присутствием православного храма на полигоне учебного центра ВДВ под Рязанью

30 сентября 2010 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков, посещая учебный центр Сельцы Рязанского высшего командного училища Воздушно-десантных войск, отчитал начальника училища Андрея Красова за то, что на полигоне центра расположен православный храм Илии Пророка. При этом, по сообщениям СМИ, министр использовал нецензурные оскорбления.

18 октября 2010 года стало известно о том, что Международный союз десантников и Союз десантников России подготовили видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву и патриарху Кириллу с просьбой заступиться за Андрея Красова. По их мнению, министр оскорбил не только начальника училища, но и "религиозные чувства десантников, на собственные средства построивших в учебном центре под Рязанью храм Ильи Пророка".

В обращении отмечается, что "это уже четвертый воинский храм, который Анатолий Сердюков приказывает снести".

21 октября заместитель министра обороны РФ Григорий Нагинский, сопровождавший А.Сердюкова в той поездке, уточнил, что "хамства и мата не было", но гнев министра был обоснованным: "Объясните мне, а с какой стати на территории воинской части должен находиться храм?— приводит слова замминистра "Газета".— Вот здесь столовая стоит (показывает руками), вот здесь люди с парашютом прыгают, а вот здесь стоит деревянный (храм). Ну с какого перепугу он там должен находиться?" Нагинский добавил, что после занятий в полевых условиях десантники возвращаются в Рязань, где рядом с училищем расположен большой храм, который военные имеют возможность посещать.

11 ноября 2010 года в интервью "Комсомольской правде" А.Сердюков сам подтвердил, что о сносе храма речь не идет. "Я, человек православный, такого сказать не мог. Единственное, что поинтересовался целесообразностью нахождения церкви на полигоне, который курсанты посещают лишь во время полевых выходов и парашютных прыжков", - заявил министр.

Напомним, в августе 2010 года было объявлено об открытии на базе Рязанского училища ВДВ центра по подготовке военных священников.
Комментарий: Сопредседатель Общественной организации ветеранов ВМФ, капитан II ранга АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВ: "Оскорбление религиозных святынь явилось очередным подтверждением несоответствия Сердюкова должности министра обороны" // Портал-Кредо.ру. 2010. 27 октября.
Ссылки на данную статью [4]