Новости по теме

В Военном университете Минобороны РФ рассматривают религию как "самодостаточное средство легитимации вооружённого насилия"

В Военном университете Министерства обороны РФ проведено исследование, посвященное проблеме взаимодействия военной службы и религии на институциональном уровне управления. Автором является доцент кафедры Военной социологии, кандидат социологических наук, капитан 1 ранга Владимир Веремчук. В исследовании, которое должно стать основой докторской диссертации, рассматриваются вопросы формирования военно-религиозного института государства.

По мнению докторанта, существуют тенденции взаимодействия военной службы и религии, которые могут использоваться для регулирования военно-религиозных отношений. Религия создаёт "устойчивые ценностно-мотивационные личностные смыслы в военной сфере", считает В.Веремчук, а потому может использоваться:

а) в качестве "самодостаточного средства легитимации вооружённого насилия";

б) для образования "специфических организационных форм - военно-религиозных организаций, военно-религиозных служб и связанных с ними социальных ролей ("воин-монах", "военный священнослужитель" и др.) в структуре военной организации общества и др.";

в) "в целях социализации различных категорий военнослужащих (воинов)".