Новости по теме

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) считает необходимым законодательно оформить статус военного священника

Опубликован текст доклада архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия (Мораря) на конференции "Актуальные проблемы поддержания воинской дисциплины и основные направления деятельности должностных лиц органов управления в ходе реформирования внутренних войск", в котором управляющий Екатеринбургской епархией высказался по проблеме взаимоотношений Русской Православной Церкви и армии.

На примере Екатеринбургской епархии архиепископ рассказал об основных направлениях деятельности православного духовенства в армейских структурах и о реакции военнослужащих. По данным военного отдела епархии, на 2001-2002 год среди военнослужащих Уральского округа Внутренних войск "считают себя православными 84% опрошенных, 85,3% желают, чтобы их дети исповедовали православную религию. В подразделениях ГУВД и СУВДТ среди сотрудников себя считают православными 84%, Желаемую исповедуемую религию для своих детей - православие предпочитают 86,9%. В юридическом институте МВД эти цифры равняются соответственно 79,4% и 81,4%".

Архиепископ Викентий полагает, что "отношение Церкви и военных должны перейти из договорных в законодательную плоскость, быть оформлены законодательно". В частности, необходимо создание института военных священников, за создание которого, по словам архиерея, выступают и сами военнослужащие. Архиепископ Викентий подчеркнул, что "насилия над инословными здесь нет и не будет, так как военный священник будет работать с теми, кто считает себя православными и желающими".

Напомним, что взаимоотношения РПЦ и армии обсуждались также на семинаре, состоявшемся 24-26 июня в Рязани.