Новости по теме

Протоиерей Всеволод Чаплин о том, может ли христианин брать в руки оружие

На страницах "НГ-Религий" заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин призывает не "ставить знак равенства между христианством и пацифизмом".
Очень часто вопрос о том, может ли христианин брать в руки оружие, возникает, когда речь заходит об альтернативной службе.
О.Всеволод отмечает, что "современная российская интеллигенция, читавшая Евангелие сквозь очки наивного позднесоветского гуманизма, возмущается всякий раз, когда христиане объявляют допустимой и достойной защиту с оружием в руках своих ближних, своих ценностей, своего Отечества". Священник считает это наивным заблуждением, поскольку "в Евангелии и других новозаветных книгах нет и тени безответственного пацифизма". О.Всеволод убежден, "человек, воспитанный в подлинно христианском духе, должен быть готов столкнуться со злом насилия и ответить на это зло. Ничто не должно мешать христианину безропотно принять личное страдание, подобно Господу и многим святым".

Пацифизм, считает священник, противоречит не только христианской традиции, но и человеческой логике, поскольку мало кому хочется жить в государстве, не имеющем армии, и чувствовать себя незащищенным. По мнению о. Всеволода, "бескомпромиссный пацифизм, свойствен лишь некоторым протестантским движениям, например "Свидетелям Иеговы" и квакерам". Признавая за последователями подобных учений право на собственные взгляды, а также на альтернативную службу, священник полагает, что такая "вольная интерпретация Библии" может стать для этих людей ""оправданием" эгоистического отказа от своего гражданского и человеческого долга".

Комментарий: Не можем не отметить, что в данной статье "Свидетели Иеговы" и квакеры отнесены к протестантским движениям, а не сектам, как очень это часто делают многие православные священнослужители и миряне.