Новости по теме

Принято постановление Правительства РФ о предоставлении священнослужителям отсрочки от военной службы

23 января Правительство утвердило Положение о предоставлении священнослужителям отсрочки от военной службы (документ опубликован 28 января). Постановление принято в развитие одноименного Указа Президента РФ от 14 января 2002 г.
Оно регламентирует порядок получения отсрочки, сроки ее оформления.
За три месяца до начала призыва религиозные организации обязаны подать в Правительство списки священнослужителей, нуждающихся в отсрочке. Квота установленная в 2002 г. составляет 300 человек. С одной стороны, положение не предусматривает никаких привилегий или квотирования организаций, но с другой стороны распределение между религиозными организациями установленной президентом квоты отдается на рассмотрение Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации.
За месяц до призыва Правительство передает утвержденные списки в Министерство обороны, которое пересылает их в местные военкоматы. Те, в свою очередь и предоставляют отсрочку.
Ежегодно получившие отсрочку священнослужители должны подтверждать свой духовный сан, должность и место службы справкой, выданной религиозной организацией. В случае назначения его на другую должность или утраты сана отсрочка аннулируется.

Ссылки на данную статью [1]