Новости по теме

Православный телеканал "Спас" возглавил Александр Дугин?

13 марта Портал-Credo.ru сообщил, что "по неофициальной информации... генеральный директор и главный редактор первого в России федерального православного телеканала "Спас" Иван Демидов оставил свой пост, решив сосредоточить усилия на руководстве общественным движением "Молодая гвардия". На освободившуюся должность предполагается назначить известного политолога и философа Александра Дугина".

"Известно, - отмечает портал, - что с самого начала вещания "Спаса" в прошлом году Дугин фактически был ближайшим консультантом его руководителя. Александр Дугин, как известно, является единоверцем (старообрядцем в РПЦ МП).
В профессиональном журналистском сообществе возникает вопрос, будет ли эффективным руководство телеканалом со стороны человека, не имеющего соответствующего опыта".

А.Дугин в комментарии порталу "Религия и СМИ" сообщил, что руководство канала осталось неизменным, не планируется и изменений в концепции "Спаса". Иван Демидов никогда не был генеральным директором: до сентября 2005 года он занимал должность главного редактора, а затем переключился на работу в "Единой России". Генеральным директором все это время был А.Батанов, определяющий вместе с А.Дугиным информационную политику.

23 марта с комментарием по поводу ситуации выступило Радио "Радонеж": "Неделю назад на портале "Кредо ру" появилось сообщение с пометкой "Срочно", в котором говорилось, что по неофициальной информации портала "генеральный директор и главный редактор православного телеканала "Спас" Иван Демидов оставляет свой пост", а "на освободившуюся должность предполагается назначить известного политолога и философа Александра Дугина". В последовавшем за этим сообщении "Радонежа", "неофициальная информация" "Кредо ру" была названа провокацией.
Спустя неделю информация "Кредо ру" отчасти подтвердилась. Иван Демидов все-таки решился оставить свой пост и посвятить себя политике. Однако гендиректором канала был и остается Александр Батанов. Александр Батанов подтвердил нам, что он единственный, кто осуществляет руководство каналом и несет всю полноту ответственности за его работу. Что же касается Александра Дугина, то он был и остается ведущим программы "Русский час: Вехи".
Портал Кредо назвал наши оценки недопустимыми и оскорбительными. Что ж, возможно мы погорячились. Обратим, однако, внимание портала "Кредо" на то, что горячность наша была вызвана именно его недостоверной информацией о назначении Александра Дугина руководителем канала, вынесенной в заглавие и поданной как сенсация.
Руководство "Кредо ру" конечно не может не знать о неоднозначном отношении к Александру Дугину и "Евразийству" в целом в православной среде, и должно согласиться с тем, что наша оценка такого стремительного вброса непроверенной информации как желание спровоцировать православных, вполне оправдана.
Тем не менее, не желая нарушать мир в медийном пространстве, признаем обоюдную во всех спорах необходимость быть более осмотрительными в своих публикациях и оценках".