Новости по теме

Участники конференции ВПМД считают, что православные СМИ не интересны молодежи

В Санкт-Петербурге 15-17 декабря прохиодила конференция Всероссийского православного молодежного движения (ВПМД). Участие в форуме приняли сотрудники епархиальных отделов по работе с молодежью из 60 регионов России и Белоруссии.
Среди других тем обсуждались проблемы православных СМИ. По мнению участников конференции, православные СМИ пока не отвечают интересам молодежи.

Члены движения предложили православным изданиям "активизировать работу журналистов, освещающих общественно-политические, экономические, культурные, социальные вопросы с православной позиции". Церковь, по мнению участников конференции, должна принимать участие в подготовке православных журналистов "посредством конкурсов, курсов, мастер-классов, в тесном сотрудничестве с кафедрами и факультетами журналистики светских вузов". "Создание единой информационной системы Церкви, пресс-служб на епархиальном уровне", считают члены ВПМД, должно помочь координации действий журналистов православных изданий и светских СМИ, освещающих религиозную жизнь.

Комментарий: Напомним, что проблемы православных СМИ недавно широко обсуждались на фестивале "Вера и слово", а также незадолго до конференции ВПМД в Санкт-Петербургском университете.