Новости по теме

"Интерфакс" открыл новый интернет-портал "Религия"

20 декабря Международная информационная Группа "Интерфакс" объявила об открытии нового интернет-портала "Религия", на котором будут размещаться материалы, касающиеся различных аспектов религиозной жизни в России и других странах.

"Без освещения религиозной сферы сложно говорить о создании целостной и объективной картины жизни нашего общества. Поэтому мы рассматриваем наш новый проект как важное дополнение к уже существующим информационным продуктам "Интерфакса" и, главным образом, к общественно-политической ленте новостей", - заявил главный редактор Службы политической информации "Интерфакса" Алексей Мешков. Он также отметил: "Информация, размещаемая на портале "Религия", будет общедоступной, что, как мы надеемся, позволит порталу в дальнейшем стать крупнейшей информационной площадкой в России и других странах СНГ по обмену мнениями между представителями различных религий". Создание нового ресурса приветствовали патриарх Московский и всея Руси Алексий II, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, главный раввин страны (ФЕОР) Берл Лазар.

Как отмечается в информационном сообщении об открытии портала, "при разработке проекта www.interfax-religion.ru были учтены все требования, предъявляемые современными пользователями к ресурсам такого рода. Помимо новостей, на сайте будут представлены эксклюзивные интервью и аналитические материалы, детальный мониторинг центральных, региональных и религиозных печатных СМИ, а также обзор специализированных интернет-ресурсов.

Кроме того, новый информационный портал "Интерфакса" будет предоставлять такую услугу, как мониторинг теле- и радиопередач. Другим его уникальным сервисом станет архив всех религиозных новостей "Интерфакса", который ведется с 1989 года и на сегодняшний день аккумулирует около 20 тысяч сообщений. В рубрике "Памятные даты" интернет-портала будут указываться крупнейшие религиозные праздники и основные биографические вехи ведущих духовных лидеров России, СНГ и стран дальнего зарубежья".

1 июля 2005 г. было объявлено об открытии англоязычной версии портала.