Фильтры

2012

Криминал
В Чебоксарах осуждены за мошенничество руководители курсов "Духовные основы человека"
2 августа 2012 года Калининский районный суд Чебоксар вынес приговор в отношении руководителя курсов «Духовные основы человека» Игоря Новоселова и его помощницы Анастасии Прокопьевой, обвиненных в оказании «психологического воздействия» на обучающихся с целью изъятия их имущества и денег.  
По данным опроса ВЦИОМ, 78% россиян не замечают никаких изменений в церковной политике

29 июня 2012 года были опубликованы результаты опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ 16-17 июня 2012 года. В опросе приняли участие 1600 человек из 138 населенных пунктов России. Часть вопросов касалась отношения россиян к личности патриарха Кирилла и к проводимой им церковной политике.

Присуждение премии "Серебряная калоша" патриарху вызвало общественный резонанс

18 июня 2012 года радиостанция «Серебряный дождь» присвоила патриарху Кириллу шуточную премию «Серебряная калоша» в номинации «Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах» за «непорочное исчезновение часов». Вручение премии сопровождалось речью представителя фирмы «Брегет» в России, песней «хора монашек» и сценкой с участие «отлученного» Филиппа Киркорова. 19 и 20 июня 2012 года прошедшую акцию прокомментировали церковные и общественные деятели.

Екатеринбургская епархия выступила в защиту противников ИНН

15 июня 2012 года было опубликовано заявление Екатеринбургской епархии, составленное в ответ на письмо Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, в котором шла речь об отказе верующих от «применения идентификационных кодов».

43% россиян поддерживают политику Русской Православной Церкви в отношении "Pussy Riot"
15 июня 2012 года ВЦИОМ опубликовал данные опроса, посвященного отношению к деятельности Русской Православной Церкви после скандала с группой «Pussy Riot» и Юрием Шевченко.
Криминал
В Омске воспитателя одной из религиозных организаций обвиняют в избиении детей

14 июня 2012 года стало известно, что в Омске региональное управление МВД начало проверку по заявлениям нескольких прихожан одной из религиозных организаций. Они обвиняют воспитателя, занимавшегося в этой организации с их детьми, в применении физических наказаний. Название религиозной организации не указывается.

ВЦИОМ: более половины россиян слышали о молитвах в защиту церкви, но менее половины считают ее нуждающейся в защите
28 мая 2012 года были опубликованы итоги проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения опроса «Православная церковь: нужно ли ее защищать?»
В Москве создано "Общество христианского просвещения"
24 мая 2012 года в Москве было учреждено «Общество христианского просвещения», цель которого – «свободное обсуждение теологических и философских проблем, стоящих перед современными людьми» и «распространение евангельской правды».
В Тюмени был организован автомобильный крестный ход с "Неупиваемой чашей" с целью избавления жителей города от пьянства
18 мая 2012 года в Тюмени была проведена православная акция – автомобильный «крестный ход» с богородичной иконой «Неупиваемая чаша». В акции приняли участие байкеры и около двадцати автомобилистов, которые проехали вокруг города в общей сложности 60 км. Колонну возглавила «Газель», на которой «была установлена звонница с иконой».
МБПЧ опасается включения в "Список 100 книг" церковной литературы

9 мая 2012 года вступил в силу указ Владимира Путина «Об обеспечении межнационального согласия». 16 мая 2012 года Московское бюро по правам человека распространило свое заключение по поводу принятого указа.