Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Ноябрь

В Калининграде прошла акция протеста против передачи РПЦ бывших католических и лютеранских храмов
14 ноября 2010 года в Калининграде состоялся пикет против передачи в собственность Русской православной церкви бывших католических и лютеранских храмов и орденских замков. По данным милиции, в акции приняли участие около 100 человек, по данным организаторов – около 300. 
Глава российских католиков сделал официальное заявление по поводу предстоящей передачи ряда зданий в Калининградской области РПЦ

4 ноября 2010 года стало известно о том, что глава католической архиепархии Божьей Матери в Москве  архиепископ Паоло Пецци сделал заявление в связи со спорами, возникшими в Калининградской области на почве готовящейся передачи ряда зданий РПЦ на основании принятого областной Думой законопроекта. П. Пецци подчеркнул, что данный законопроект не обсуждался широкой общественностью и был принят без консультаций с российскими христианскими религиозными организациями, не принадлежащими к РПЦ. 

Калининградская епархия разъяснила свою позицию относительно возможной передачи ей в собственность ряда зданий
2 ноября 2010 года стало известно о том, что Калининградская епархия РПЦ дала официальные "Разъяснения в связи c возможной передачей Русской Православной Церкви объектов религиозного назначения, находящихся в региональной собственности".  Представители епархии полагают, что в том случае, если здания кирх не будут переданы РПЦ, это будет ущемлением прав православных верующих региона, которых там "абсолютное большинство".