Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Январь

В англиканском соборе Москвы приостановлены богослужения

26 января 2026 года стало известно о конфликте в московской англиканской общине, приведшем к приостановке богослужений в соборе св. Андрея.

Ярославский облсуд утвердил приговор по делу о финансировании запрещенного ФБК
Житель поселка Красный Бор был оштрафован на 300 тысяч рублей по ст. 282.3 УК.
Йошкар-Ола: передано в суд дело членов ультраправой группировки

В Республике Марий Эл в суд передано уголовное дело против четверых несовершеннолетних, обвиняемых в совершении нескольких расистских нападениях, пождоге автомобиля с Z-символикой, членстве в неонацистской организации, признанной террористической и призывах к экстремизму. 

Суд в Пермском крае оштрафовал активистку Гусеву на 300 тысяч рублей по делу о пожертвованиях ФБК
Приговор по ч. 1 ст. 282.3 УК вынес Березниковский городской суд.
Жителя Новокузнецка оштрафовали за критику силовиков во «ВКонтакте»
Олега Замаруева признали виновным по ст. 20.3.1 КоАП, сумма штрафа составила 10 тысяч рублей.
В Хакасии троих Свидетелей Иеговы отправили в СИЗО
Дома у верующих провели обыски по ст. 282.2 УК. Арестованы были Алексей Горохов, Вячеслав Шаров и Олег Жуков.
Суд в Москве приостановил рассмотрение дела бывшего сотрудника Центробанка Токера по ст. 282.3 УК
Поводом для этого стало то, что Леонид Токер, обвиняемый в финансировании экстремизма из-за пожертвований Фонду борьбы с коррупцией, перестал посещать заседания суда.
«Гражданке СССР» из Сочи незначительно смягчили приговор по ст. 282.4 УК
Ранее Ирину Кострову приговорили к полутора годам лишения свободы. Апелляционная инстанция сократила этот срок на два месяца.
Жителя Амурской области осудили за пожертвования запрещенному ФБК
Станислава Бочкарева из Благовещенска оштрафовали на 350 тысяч рублей по ч. 1 ст. 282.3 УК.
Санкт-Петербург: возбуждено уголовное дело по ст. 280

В Санкт-Петербурге задержан водитель, обвиняемый в публикации в Telegram постов с призывами к насилию над евреями и выходцами с Кавказа.