17 августа 2024 года стало известно, что в Веневском районе Тульской области суд оштрафовал владелицу кафе за организацию комнаты для намаза.
19 августа 2024 года сотрудники ФСБ сообщили о задержании жителя Новгородской области по делу о попытке уехать воевать на стороне Украины.
В Санкт-Петербурге арестовали жителя города по обвинению в участии в террористической организации «Русский добровольческий корпус» (РДК).
1 сентября 2023 года стало известно, что в Майкопе в отношении блогера Софьи Ангел-Барокко расследуется дело об оскорблении чувств верующих и публичном оправдании терроризма. 17 августа 2024 года стало известно, что обвинение по статье об оправдании терроризма с нее сняли, но добавили обвинение в публичных призывах к экстремизму в интернете.
В Москве установили троих молодых людей, которые в интернете публиковали призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Проводится доследственная проверка.