На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
21 апреля 2010 года стало известно о том, что в Кургане возбуждено уголовное дело по факту осквернения местной соборной мечети. На ее стенах были обнаружены надписи оскорбительного и унизительного содержания в отношении мусульман.
В начале апреля 2010 года в городе Глазов (Удмуртия) возбуждено уголовное дело по п."б" ч.2 ст.116 УК РФ (побои, нанесенные по мотивам национальной ненависти) в отношении группы несовершеннолетних, обвиняемых в избиении темнокожего подростка.
20 апреля 2010 года сотрудники Центра "Э" МВД Татарстана в рамках уголовного дела о деятельности запрещенной за экстремизм НБП провели обыск в квартирах двух членов Приволжского райкома КПРФ Александра Киселева и Ленара (фамилия не сообщается).
19 апреля 2010 года в Октябрьском районном суде Уфы возобновились слушания по делу Сергея Масленникова, обвиняемого по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти) и ч.2 ст. 130 (публичное оскорбление) за комментарии на форуме сайта "УфаГубъ".
20 апреля 2010 года стало известно о том, что проигравшему кандидату на выборах мэра города Бийска Андрею Нагайцеву было отказано в проведении протестного пикета, так как в поданном уведомлении содержатся признаки экстремистской деятельности.
16 апреля в Петербурге на площади Стачек был задержан распространитель исламских газет. В отделении милиции у него изъяли 14 экземпляров газеты "Ас Салам" и 3 экземпляра газеты "Нур-ул ислам".
16 апреля 2010 года стало известно, что в городе Глазов (Удмуртия) группа несовершеннолетних, трое из которых состояли ранее на профилактическом учете в органах милиции, избила темнокожего сверстника.
20 апреля 2010 года в Хабаровске при подготовке и планировании празднования дня рождения Гитлера было задержано 19 наци-скинхедов, членов группировки "Синька крю" ("Алкофронт").
Мэр Челябинска Михаил Юревич заявил о готовности передать Русской православной церкви здание храма Александра Невского, где находится единственный в области органный зал. Городские власти проконсультировались с немецкими специалистами, и те подтвердили возможность переноса органа в новое помещение.