Конференция "Язык вражды и ксенофобия: Россия, XXI век"

8 февраля 2007 года в Москве в Центральном доме журналистов состоялась конференция "Язык вражды и ксенофобия: Россия, XXI век", организованная в рамках проекта "Противодействие языку вражды в Российских СМИ", организованная Центром развития демократии и прав человека при содействии центров "СОВА", "Демос" и Центра экстремальной журналистики.

Третья за последние пять лет конференция, проведенная в рамках проекта, была посвящена обсуждению ситуации с языком вражды и ксенофобией в российском обществе, публичной политике и СМИ, а также анализу возможных стратегий по противодействию ксенофобии и ненависти.

В ней приняли участие более 80 человек (журналистов, социологов, этнологов, общественных активистов) из Москвы, Петербурга, Барнаула, Волгограда, Воронежа, Иваново, Краснодара, Ростова-на-Дону, Сыктывкара, Улан-Удэ и других городов России.

В рамках конференции были проведены три подиум-дискуссии:
"Кондопога, антигрузинская кампания, "Русский марш". События 2006-го года и их освещение в прессе",
"Почему сегодня привлекателен национализм?",
"Язык вражды в 2007-м. Под знаком выборов?".

Докладчиками на конференции выступили:
Александр Верховский (Центр "Сова"), Сергей Лукашевский (Центр "Демос"), Галина Кожевникова (Центр "Сова"), Эмиль Паин (Центр этнополитических и региональных исследований, Институт социологии РАН), Александр Архангельский (телеканал "Культура"), Александр Аузан (ИНП "Общественный договор"), Борис Дубин (Левада-центр), Анна Шароградская (Институт региональной прессы, Санкт-Петербург).

На конференции обсуждались вопросы о возможности (допустимости) языка вражды и его границах, о соотнесении конфликтного потенциала ксенофобных публикаций с опасностью цензурных ограничений, о возможности дискуссий с праворадикалами, о косенофобном потенциале предстоящей предвыборной кампании.

См. также: