Новости по теме

Православный крестик в носке - защита от китайского гипноза, или один день иркутских газет

7 августа 2008 года газета "СМ номер один" опубликовала материал, посвященный грядущему открытию Олимпийских игр в Пекине. Отметим, что материал этот явно составлен по материалам других изданий. Публикация представляет собой комментарии, взятые у тренеров, медиков и менеджеров российской олимпийской команды, в которых те высказывались по поводу самых разных аспектов адаптации в китайской столице.

Самым важным, судя по всему, изданию показался комментарий тренера сборной по боксу Александра Лебзяка о том, что "на психику спортсменов будет оказано серьезное воздействие китайских экстрасенсов", - именно этот комментарий дал возможность назвать публикацию "Наших олимпийцев в Китае ждут колдуны": "Наши спортсмены, которые сейчас находятся в столице Поднебесной, сообщают, что китайские колдуны уже наготове... Гипнотизеры собираются прийти на бой и прямо в зале "атаковать" своими чарами боксеров-соперников: наводить порчу, сглаз и прочие магические штучки. Но у нас есть на это противоядие. У каждого боксера оно свое. В ход идут всевозможные амулеты: щепотка соли, рыбья чешуя, православный крестик. Все эти защитные средства будут храниться в носках боксеров и отправятся с ними на ринг" .

Оправдание будущих (или уже состоявшихся) спортивных неудач вмешательством гипнотизеров прием не новый, хотя православный крестик в носке во время выступления боксера, несколько обескураживает. Этот комментарий А.Лебзяка, впервые опубликованный в "Комсомольской правде", был неоднократно перепечатан российскими СМИ (никакой иронии в подаче материала мы не заметили). В отличие от "Комсомолки", где этот антикитайский комментарий был единственным на весь выпуск, в иркутских СМИ в этот день "китайская тема" поднималась не только в связи с Пекином.

Так, например, еженедельник "Байкальские вести" (N30 за 5-11 августа), опубликовал отчет о втором этапе IV внеочередной конференции регионального отделения "Единой России", на которой в региональное руководство партии срочно доизбирали вр.и.о. губернатора Иркутской области Игоря Есиповского. Об этой конференции написали все иркутские издания, однако лишь "Байкальские вести" процитировали "геополитический" фрагмент выступления кандидата: "Наши ближайшие южные соседи развиваются такими темпами как в экономике, так и в приросте населения, что вскоре им просто не будет хватать места для жизни. И каждому россиянину, который живет за Уральским хребтом, понятно, что если мы не будем сейчас думать о своих геополитических интересах, то через тридцать-сорок лет Восточная Сибирь и Дальний Восток будут говорить на ином - не русском - языке".

Еженедельник "Пятница", принадлежащий холдингу "СМ номер один", публикует подборку блиц-интервью с "рядовыми гражданами" - строителями, приуроченную к их профессиональному празднику. И дважды в этих интервью поднимается "китайская" тема. Журналистом: "Сегодня вообще русского мужика на стройке не найти, и женщины-крановщицы — чуть ли не единственные граждане России: везде строят китайцы" (кстати, из 7 интервью подборки 6 взяты у славян вполне строительных специальностей (крановщики, плотники, кровельщики, сантехники) и одного корейца-россиянина, что по крайней мере заставляет усомниться в утверждении журналиста) и одним из рабочих: "Одно только меня тревожит: кругом работают одни китайцы. У них квалификации нет, и неизвестно, во что это может вылиться. Я уверен, что все равно мы вернемся к традициям. Все страны прошли через иностранную рабочую силу и поняли, что свои строят лучше". В этих блиц-интервью в общем-то нет агрессии и активного неприятия "китайцев", однако совершенно непонятно, что первично - нагнетание антикитайской тревожности в регионе со стороны СМИ и чиновников или же общее настроение страха перед соседством с Китаем, которое газеты лишь отражают.

Впрочем, для иркутских газет в этот день были характерны и другие проявления языка вражды, характерные для федеральных СМИ.

В первую очередь, это "этнические анекдоты" - из четырех проанализированных нами изданий они были в трех. Причем один из них - про механиков, пропивших комбикорм и испугавшихся голодных коров, был "этнизирован" искусственно (прием, характерный для газеты "Твой день") - персонажи анекдота были одеты в украинскую одежду и заговорили с соответствующим акцентом.

Встретилась нам и антимигрантская криминальная хроника - всего лишь однажды, однако на ней стоит остановиться особо. В отличие от большинства "криминальных" сообщений она авторская. Анна Ткач, представитель пресс-службы УВД по Иркутской области сообщает, что "Гастарбайтер хотел украсть нефть". Смысл опубликованной под таким заголовком заметки состоит в том, что милиция ликвидировала незаконную врезку в магистральный нефтепровод и задержала подозреваемого. Сообщение искусственно обращает внимание на "чуждость" задержанного ("гастарбайтер" - в заголовке, "гражданин Узбекистана" - в тексте) и завершается таким обобщением: "Всего же с начала года по области зарегистрировано порядка 35 незаконных врезок". Формально последняя фраза нейтральна, но из общего контекста сообщения длиной в один абзац легко можно сделать ложный вывод, что все эти преступления совершены "гастарбайтерами" и/или "гражданами Узбекистана". А милицейская должность автора серьезно повышает доверие к тексту (о более серьезном проявлении языка вражды со стороны пресс-службы областного см. "Иркутская милиция вывела из состава России Северный Кавказ?")..

Смирнов Вячеслав. "Едреный" список запущен в производство // Байкальские вести. 2008. 5-11 августа. N30.
Наших олимпийцев ждут колдуны // СМ номер один. 2008. 7 августа.
Им сверху видно все // Пятница. 2008. N31. (Август).


Всего в обзор попали газеты:
Байкальские вести. 2008. 5-11 августа. N30.
СМ номер один. 2008. 7 августа.
Пятница. 2008. N31. (Август).
Областная. 2008. 8 августа.