Новости по теме

Беларусь как идеал "борьбы с сектантами"

7 августа 2008 года в приложении к "Российской газете" "Союз: Беларусь-Россия" была опубликована статья Юлии Вохмяниной "Остановиться, разобраться: Как относятся к сектантам в России и Белоруссии", основной пафос которой сводится к необходимости ужесточения религиозного законодательства России, с учетом опыта Белоруссии, которая даже встречи верующих на частных квартирах поставило вне закона.

Главное, что возмущает автора, это то, что "религиозные группы могут собираться в России без госрегистрации. А значит, они могут действовать свободно до тех пор, пока не причинят реальный вред обществу или своим членам" . Между тем, Ю.Вохмянина считает, что "вред сектантства сегодня очевиден" (в чем состоит этот вред, впрочем, не уточняется) и "урок Пензы должен нас научить делать правильный выбор в своих пристрастиях".

Она прямо говорит, что реальных данных кроме того, что по статистике в 2007 году в России по ст. 239 ("Организация объединения, посягающего на личность и права граждан") осуждено 6 человек, нет. Но для убеждения читателя в правомерности требования превентивного запрета тех организаций, которые кому-то покажутся "сектантами" Ю.Вохмянина фактически транслирует бытовые ксенофобные стереотипы, апеллируя к страхам читателя: "Сколько людей погибло, следуя сектантским запретам переливания крови, соблюдая жесткие ограничения в еде, а также подвергаясь нападениям самих агрессивных сектантов - такие данные остались без учета. Не поддается учету и количество потенциальных террористов, которые готовятся также в лоне так называемых религиозных сект".

Вохмянина Юлия. Остановиться. разобраться // Союз. Беларусь-Россия (приложение к "Российской газете"). 2008. 7 августа.