Новости по теме

Зам. главного редактора "Комсомольской правды" - уроженцам Кавказа: "Не наглейте!"

7 декабря 2007 г. "Комсомольская правда" опубликовала статью Натальи Островской "Кавказский аффект", которая представляет собой пример грубого языка вражды по отношению к народам Кавказа.

В основном материал посвящен коррумпированности суда: обвиняемый в убийстве во время бытовой ссоры житель Владивостока (этнический азербайджанец по фамилии Гамидов), судя по всему, подкупил родственников жертвы (открыто: выплатил большую сумму родственникам убитого им человека и пообещал помогать и впредь) и суд (прямо об этом в материале не говорится, но такой вывод из текста можно сделать) и отделался условным сроком. Мягкость приговора вызвала справедливое возмущение горожан. Однако негодование автора статьи направлено в основном на то, что формулировка приговора была изменена на "убийство в состоянии аффекта", а аффект, по мнению суда, был вызван тем, что пострадавший оскорбил Гамидова, а тот воспринял оскорбление "неадекватно", сообразно своему "кавказскому менталитету". Журналистка скорее намекает на аморальность убийцы, который, с ее точки зрения, не соблюдает общепринятых норм и чувствует свою безнаказанность и поддержку азербайджанской диаспоры.

Однако высказывания Н. Островской получают развитие в откровенно расистском комментарии зам. главного редактора "Комсомольской правды" Сергея Пономарева (сделанный в рубрике "Взгляд с 6-го этажа").

"Что во владивостокской истории цепляет больше всего - ее вторичность. Ведь это уже было в разных российских городах: дорожные разборки с огнестрельным оружием, причем с непременным участием выходцев с гордого Кавказа. Чуть что, и эти "настоящие мужчины" немедля вытаскивают стволы. Жизнь в современном городе с ее дичайшими пробками способствует одичанию людей, но не настолько же!.. Да тут еще "несмертельное" оружие, от которого почему-то всё чаще умирают, совершенно спокойно продается любому джигиту...

...А еще можно резать своих обидчиков кинжалами и разрубать надвое шашками. Горские обычаи, понимаешь... И какого же отношения к себе в этом случае, дорогие кавказцы, вы ждете от коренных жителей внутренней России? Как вы не поймете: приехали туда, куда вас вообще-то не звали и где особенно не ждали, хотите торговать, другим бизнесом заниматься - так и нравы родимых мест оставьте для сугубо внутреннего потребления. И вообще поумерьте свой пыл. Не наглейте!"


Обязанности зам. главного редактора, с нашей точки зрения, заключаются в том, чтобы не допускать высказываний такого рода у своих подчиненных, чтобы они тем самым не наносили ущерба репутации газеты. Но если их допускает само должностное лицо, можно предполагать, что они отражают политическую линию издания.