Новости по теме

"АиФ" против политкорректности и Запада

В 46-м номере газеты "Аргументы и факты" от 14 ноября 2007 г. опубликована статья "Зачем России политкорректность? В отличие от Запада нам ни к чему превращаться в "плавильный котёл" для множества народов".

Как сказано в редакционном вступлении, "АиФ" "продолжает непростой разговор о том, что такое национализм и могут ли в одной стране ужиться люди с разными обычаями". Разговор этот превратился по сути в антизападное выступление. Политкорректность России, по мнению авторов материала, не нужна, а "плавильный котёл" на Западе (причем под "Западом" имеется в виду не Америка, а Европа) доказал свою несостоятельность.

Читателям предлагаются два интервью - депутата Госдумы Наталии Нарочницкой и писателя Анатолия Гладилина, живущего в Париже, - объединенные вступлением и сведениями о националистически мотивированном насилии (восходящими к статистике Центра "СОВА").

Н. Нарочницкая утверждает, что в России и без всякой политкорректности можно развивать многонациональное государство, освященное "высшими, в том числе православными ценностями". "Россия — уникальная цивилизация, в которой веками взаимодействуют и развиваются сотни народов и народностей", - объясняет она. Ошибка говорить, что "мол, все мы только россияне, хватит делиться на русских, татар и т.д.". Необходимо развивать русское "национальное чувство", не стесняться "называть русских русскими".

И не Западу нас учить. "Вот Европа — это кладбище народов, потому что там, где сейчас живут французы и немцы, когда-то жили десятки народов". Запад вообще смотрит на Россию как на "материал" - пустое пространство, которое можно колонизировать (и не понимает, что "русская цивилизация" прекрасно обойдется без всякого Запада).

Интервью с А. Гладилиным, формально посвященное его книге "Жулики, добро пожаловать в Париж!", видимо, призвано проиллюстрировать правоту Н. Нарочницкой. А. Материал повторяет многочисленные публикации и интервью писателя, например, в "Российской газете", в которых тот открыто декларировал свою националистическую позицию.

Гладилин делает весьма агрессивные антимигрантские, ксенофобные заявления. "...бедных французов со страшной силой метелят негры и арабы. Но об этом нельзя говорить, потому что неполиткорректно, - утверждает, например, он. - А если где-то случайно заденут негра, вот тогда французская пресса начинает дико орать: "Это расизм!"

У большинства выходцев из Африки, по мнению Гладилина, "совсем другой менталитет". И это различие проявляется в "отношении к жизни": "живут в отдельных квартирах, зачастую не учатся, не работают, живут на пособия. Сидит 15-летний балбес в 6-м классе, и ему даже не надо прилагать усилий, чтобы отобрать у одноклассников деньги на завтрак".

Иммигранты, по утверждению Гладилина, победили европейцев. "Когда Африка действительно придёт в Европу — очень скоро, через 10 лет, их будет уже численно больше, чем коренных европейцев, — тогда я посмотрю, с каким лицом французы будут говорить, что Париж — это тихий и спокойный город".

Газета не только не прокомментировала данное интервью, но и проиллюстрировала его фотографией демонстрации с лозунгами на французском языке, которые держат участники с разным цветом кожи. Фотография снабжена подписью: "Бедные иммигранты из стран третьего мира уже добились бесплатного жилья и социальных пособий. Европейцы им скоро будут не нужны". Таким образом редакция выразила открытую поддержку националистической позиции.

Необходимо заметить, что антизападная риторика хоть и постоянно появляется в "Аргументах и фактах", как правило, все же не носит открыто ксенофобского характера.