Новости по теме

Антицыганская публикация "Известий"

21 сентября 2007 г. в газете "Известия" появилась статья Богдана Степового "Цыганское гнездо", в которой рассказывается о таборе, расположившемся возле Казанского вокзала в Москве.

Статья выдержана в крайне агрессивном тоне и рисует цыган как аморальных криминальных людей.

Женщины-цыганки пристают к прохожим и под гипнозом выманивают или отбирают у них деньги. "На днях к ним девчонка приходила, у которой они выманили все деньги. Плакала, говорила, что ей не на что из Москвы уехать, а те только смеялись! Хотя денег у них куча", - гневается один из персонажей материала.

При этом цыгане вовсе не нищие. У них есть дома, а в Москву они приехали работать - читай воровать. "Просто там у людей зарплаты маленькие - уборщица получает 5-6 тысяч рублей. А у вас большие". То есть получается, цыгане не только воры, но еще и богатые - далеко не каждый москвич считает зарплату в 5 тысяч рублей маленькой.

Кроме того, цыгане, в описании автора, неряшливы: хотя они и выглядят "наглаженными и чистыми", местные жители с "руганью отзываются о цыганской гигиене: "Загадили не только площадь, но и все дворы вокруг. ... раньше от бомжей спасу не было, а теперь еще и эти нехристи добавились!" (удивительное обвинение в адрес российских цыган, преимущественно православных. - ред.).

Все это безобразие происходит при попустительстве местной милиции.

Нигде при этом не говорится, что описан частный случай, а цыгане могут вести себя по-другому. Но к статье прилагается, как бы для "соблюдения равновесия", комментарий доктора исторических наук, этнической цыганки Надежды Деметр, где говорится, что цыгане ассимилируются, тех, кто ведет кочевой образ жизни, остались единицы, а большинство русских цыган впитало в себя русскую культуру. Однако можно предположить, что читатель не воспримет комментарий со стороны цыганки как нейтральный и объективный и результат будет прямо противоположный формально заявленному.

Из материала видно, что, по сути дела, речь идет о социальных проблемах, однако социальный анализ в статье отсутствует, а тема подвергнута этнизации, что едва ли можно признать конструктивным подходом.

24 сентября 2007 г. с центром "СОВА" связалась Надежда Деметр и сообщила, что никакого комментария корреспонденту "Известий" не давала. Таким образом, мы можем сделать единственный вывод: перед нами - сознательное конструирование негативного стереотипа, усиленное противопоставлением негативного материала и не соответствующего его содержанию комментарием (который либо выдуман журналистом, либо взят из какого-то текста Н. Деметр, написанного на другую тему, что, помимо прочего, дискредитирует ученого).