Новости по теме

"Комсомольская правда": браки с мигрантами опасны

31 августа 2007 г. "Комсомольская правда" опубликовала материал Никиты Миронова "Мигрант для москвички - лучший жених? Он галантен, не пьет и пашет за троих!", имеющий подзаголовок "Почему жительницы столицы все чаще выходят замуж за приезжих".

Анонс материала даже был вынесен на первую полосу. Под крупным заголовком "Москвички все чаще выходят замуж за мигрантов" помещен коллаж: на фоне витрины с фруктами стоят девушка славянской внешности и лысый усатый мужчина, похожий на азербайджанца - чтобы ни у кого из читателей не осталось сомнения, что под "мигрантами" имеются в виду именно выходцы из Закавказья и с Северного Кавказа.

Сама статья посвящена росту числа межнациональных браков в столице. Причем особого внимания автора удостаиваются браки между русскими женщинами и "кавказцами" (заметим, что в ряды "мигрантов" в очередной раз попал явно российский гражданин, приехавший в Москву из-под Нальчика и окончивший МГУ).

Материал фактически призван предупредить об опасности браков с "кавказцами" и выходцами из среднеазиатских республик. Автор рисует довольно неприглядный образ жениха-"мигранта" (причем четко проводит разделение на славян и неславян). Русские женщины часто выходят замуж по экономическим причинам (ведь они работают в торговле под началом хозяев-"мигрантов"); им плохо живется в браке с мусульманами ("Мусульманский мужчина не терпит возражений, может запретить жене даже выходить из дома! Наши женщины в таких браках очень часто страдают..."); женихи часто уже имеют на родине семью и женятся повторно ("... Но эти браки, как правило, оформлены по мусульманскому обряду ("никох"), а значит, штампа в паспорте нет и "джигит" может жениться еще раз"). Часто мигранты из стран СНГ женятся фиктивно, чтобы получить российское гражданство. Причем фиктивный брак с "кавказцем" дороже, но выходцев из "южных республик" это не останавливает (расценки на фиктивные браки наглядно приведены на рисунке; суммы в 2-4 тысячи долларов, которые должны выложить "кавказцы" за фиктивный брак с москвичкой, в сочетании с диаграммой, показывающей число браков русских с представителями разных национальностей, очевидно, призваны продемонстрировать аморальность "мигрантов").

В общем, достоинства мужа-"кавказца" (красиво ухаживает, хорошо зарабатывает, берет ответственность за семью) не могут перевесить его недостатки.

Но главная опасность, по мнению журналиста "Комсомольской правды", проиллюстрирована высказываниями двух "авторитетных экспертов" - Ольги Курбатовой ("сотрудника Института общей генетики им. Вавилова") и диакона Андрея Кураева. "Генный поток по линии отцов приводит к тому, что через десять поколений генофонд русских Москвы на 70% будет состоять из "чужих" генов. Будет меняться и антропологический вид населения Московского региона", - говорит О. Курбатова; ее слова дополняет А. Кураев: "Межнациональные браки - это форма геноцида русского народа! Когда наши женщины выходят замуж за кавказцев, они обогащают своими генами другие народы. А русская нация слабеет! Ведь дети русской и дагестанца будут дагестанцами и, более того, мусульманами".

В общем, "Комсомольская правда" в очередной раз продемонстрировала агрессивный стиль подачи материала и транслировала достаточно жесткий антимигрантский язык вражды.