Новости по теме

Вячеслав Костиков против мигрантов

В № 33 газеты "Аргументы и факты" за 2007 год опубликована статья Вячеслава Костикова "Спасти Ивана и Марью", автор которой критикует "официальный оптимизм" власти и выражает сомнение в возможности реализации национальных проектов в нынешних условиях. При этом главную опасность В. Костиков видит в иммигрантах (под которыми он понимает переселенцев из "демографически активных мусульманских стран бывшего СССР" ).

В небольшой заметке автор обвиняет мигрантов сразу во многих грехах и призывает не допустить их закрепления в России.

Прежде всего, иммигранты, приток которых может восполнить дефицит трудоспособного населения, пишет он, отнимут у "коренных россиян" "места в транспорте, школах, детских садах, в общежитиях и больницах.

Кроме того, автор почему-то уверен в том, что "иммигранты ... будут компактно селиться на окраинах крупных городов, воспроизводя там свою субкультуру, свой быт и свою религиозную среду . Вывод предсказуем: "Какого рода конфликты порождает такое соседство, мы видели по недавним картинкам из пригородов Парижа" (в очередной раз транслируется представление о парижских событиях 2005 года как межнациональных).

Затем В. Костиков неожиданно развивает тему: как дети иммигрантов смогут служить в российской армии: "Пойдут ли туда дети иммигрантов, воспитанные в другой традиции и вере? А если и пойдут, то какая при этом будет "российская" армия?"

Выход автор видит в изменении региональной политики: поддержке "Руси забытой" - жителей малых городов и сел Нечерноземья. "Если сегодня не спасти (от пьянства, от безработицы, от удручающего средневекового быта) их [родившихся там детей - ред.] еще трудоспособных родителей, то через десять лет мы получим ... новые полчища сирот, детей без образования, без специальности, без надежды, с неполноценным здоровьем. Плохих рабочих и плохих солдат".

Поддерживая призыв В. Костикова к изменению российской социальной политики, мы не можем не отметить, что его антимигрантские высказывания вряд ли способствуют улучшению ситуации.