Новости по теме

Дмитрий Стешин как "антимигрантский" рецензент

17 июля 2007 г. "Комсомольская правда" опубликовала статью Дмитрия Стешина - формально рецензию на две книжные новинки: книги Эдуарда Багирова "Гастарбайтер" и Дмитрия Соколова-Митрича "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики".

Уже заголовок "Портрет явления: мигранты. Есть такая национальность - гастарбайтеры", да и само содержание статьи прямо объясняют читателям: мигранты, гастарбайтеры - это то же, что и азербайджанцы, таджики - в общем, все нерусские, "понаехавшие" в последние годы. Стоит добавить, что материал сопровожден иллюстрацией: два строителя неславянской внешности весело машут в объектив. Под фотографией подпись: "Страна у вас бо-о-ольшая! Места всем хватит..."

К сожалению, анализируемые книги стали для Д. Стешина лишь поводом для националистических высказываний, направленных против иноэтнической миграции. Роман Э. Багирова (напомним, художественное произведение, пусть и автобиографическое) анализируется как документальное повествование. И Д. Стешин делает неутешительные выводы: "гастарбайтеры" - зло, они просто опасны.

Автор статьи переносит успехи отдельных представителей диаспоры на всех ее членов: "Возможно, Россия действительно неизлечимо больна фашизмом, только на фоне богатейших миллионных кавказских диаспор авторское мнение звучит как-то неубедительно".

Местных жителей "мигранты" не уважают, трудиться не хотят: "Нормальных коренных граждан в книге нет, все с гнильцой. Поэтому, чтобы восполнить дефицит, герой сам становится гражданином России. Паспорт он выправляет за три дня, по звонку, и начинает "делать дела". О какой-то пользе от трудолюбивого мигранта можно забыть, благо под словом "работа" в книге понимаются либо перепродажа перепроданного, либо мошеннические операции. Хорошая иллюстрация к лозунгу либералов: "Мигранты спасут Россию!" ... Собственно, сама Россия гастарбайтера интересует мало. Это место, где можно "подняться", - пишет журналист, пересказывая содержание романа. - Благо местное население, русские и украинцы, - либо быдло, либо дебилы".

В общем, Д. Стешин делает вывод: Э. Багиров саморазоблачительно рисует неприглядный облик "мигранта", который совершает преступления, никакой пользы России не приносит, один только вред. Более того, он прямо говорит об угрозе, исходящей от "мигрантов", гражданам России, под которым Стешин явно подразумевает только славян, как и России как государства, безопасность которого "мигранты" якобы подрывают.

Кроме того, существование "приезжих и мигрантов" ведет лишь к усилению межнациональной ненависти. Совершаемые ими преступления якобы замалчиваются. Эта проблема, по мысли Д. Стешина, прекрасно проиллюстрована сборником публицистических статей Д. Соколова-Митрича: "Оказывается, приезжие и мигранты не всегда бывают жертвами "русских фашистов". С совершенно скинхедовской жестокостью они точно так же убивают местных жителей. Часто без повода, из межнациональной ненависти, которую в этом случае к делу почему-то не подошьешь". В сочетании с предыдущей "рецензией" пересказ книги Соколова-Митрича приводит читателя к однозначному выводу: русский народ - жертва "приезжих", нужно с этим что-то делать. Заметим, что другие рецензенты указали Д. Соколову-Митричу на тенденциозность подобранной им информации.

Заметим также, что Д. Стешин подменяет проблему преступлений на почве ненависти и проблему национализма, которую, вероятно, и пытаются поставить оба автора рецензируемых книг. Рассуждая, скажем, о насильниках (которых он считает таджиками), он либо приписывает им националистическую мотивацию, что неверно, либо переводит обсуждение в дискуссию о том, кто совершает больше преступлений, то есть занимается классической демагогией.

Статья Д. Стешина сопровождена редакционным послесловием: "Мы вышли на совершенно откровенный разговор, напрямую касающийся будущего страны. Наш кособокий "плавильный котел наций" в отличие от американского постоянно пучит. Официальные манометры безбожно врут, вместо того чтобы показывать истинное давление, и все чаще с котла срывает клапаны. Лишь вот такие книги и редкие газетные репортажи и есть истинные показатели межнационального градуса в нашей стране".

Согласимся с редакцией: описанный выше "редкий газетный репортаж" является "истинным показателем межнационального градуса". И со своей стороны напомним, что "Комсомольская правда" является многолетним лидером по количеству жестких этнонационалистических публикаций, в том числе и тех, которые воспринимаются как фашистские.