Новости по теме

Дмитрий Стешин о конфликте в Ставрополе. Часть вторая

6 июня 2007 г. в "Комсомольской правде" опубликовано продолжение статьи Дмитрия Стешина "Удастся ли предотвратить новую Кондопогу на Ставрополье?". К сожалению, окончание материала выглядит не менее провокационно, чем первая часть.

Основной тезис второй части статьи таков: в Ставрополе есть "хорошие" национально-культурные автономии, но они не имеют в среде приехавших в край чеченцев и дагестанцев (которые в основном участвуют в событиях) никакого авторитета: "Похоже, их сдвинули на обочину политической жизни новые политики, которые предпочитают работать с улицей, а не с властями. И цели у них совсем иные".

Глава неоязыческого "Союза Славянских Общин Славянской родной веры" Владимир Нестеров (предстающий в статье респектабельным руководителем национального объединения, а полное название его организации не упоминается, видимо, чтобы избежать намеков на язычество) рассказывает журналисту о том, что с "приезжими из нацреспублик" "идет плотная идеологическая накачка, с ними работают". "Для чего в город 25-го числа въехали два автобуса из Чечни, а их пассажиры растворились в Ставрополе? А 26-го числа с дагестанской стороны в город въехала колонна машин? А зачем к нам в край приезжают бывшие боевики? А может, это боевики нынешние?" - спрашивает В. Нестеров (а Д. Стешин не снабжает эти риторические вопросы никаким комментарием).

Сейчас повторяется ситуация позднего СССР, считает журналист: "Начиналось и заканчивалось все это одинаково - от Эстонии до Азербайджана: сначала "Вместе за нашу и вашу свободу", а потом "Русские, по домам!". В общем, осталось только создать отряды самообороны".

При этом, по словам автора, русских отрядов самообороны нет, а вот "Братский союз народов Кавказа" давным-давно создал такую структуру. Причем входят в отряд "крепкие парни", явно участвовавшие в боевых действиях в Чечне на стороне сепаратистов ("у него был наколот флаг Дудаевско-Масхадовской Ичкерии - с волком", - пишет об одном из участников митинга автор). Лидеры организации сознательно нагнетают обстановку, "разжигают" межнациональную рознь (умело манипулируют толпой, лгут). А заголовок раздела, посвященного митингу, звучит так: "Кавказцы готовятся воевать с милицией и скинхедами".

Автор делает вывод: "...кавказская молодежь, "поколение войны", не помнящая интернационального рая СССР и видящая в России только врага, уже требует от жизни своего - согласно своим взглядам и потребностям. И этот знак будет пострашнее любой драки, пусть даже самой массовой и самой жестокой".

Можно лишь сожалеть о том, что редакция "Комсомольской правды" опубликовала этот без сомнения односторонний и провокационный материал на фоне серьезной напряженности, сложившейся в Ставрополе.