Новости по теме

Версия "МК": "Ислам - террорист"

13 июня 2007 г. "Московский комсомолец" опубликовал заметку Дарьи Захаровой под откровенно провокационным заголовком "Ислам готовил теракт в Москве".

Из текста заметки выясняется, что, во-первых, имеется в виду не ислам как религия, а гражданин по прозвищу Ислам, под которым он якобы "известен среди дагестанских ваххабитов", арестованный по подозрению в подготовке теракта в Москве (по словам автора заметки, Ислам собрал не менее 10 бомб и даже вступил в контакт с "Аль-Каидой"). А во-вторых, что причастность его к подготовке теракта не доказана, "доказательств в пользу версии о готовящемся теракте у следствия оказалось недостаточно" - и подозреваемому предъявлены обвинения по статьям УК РФ об изготовлении и хранении взрывного устройства.

Очевидно, что такой заголовок оскорбителен для мусульман. Нет необходимости объяснять, что многие просматривают заголовки, не читая газету целиком, - и таким образом у них может сформироваться ложное мнение о содержании статьи.

Напоминаем, что два месяца назад главный редактор "МК" Павел Гусев уже был вынужден принести извинения за антиисламский заголовок статьи в газете.