Новости по теме

Новосибирские пятидесятники как объект языка вражды

Летом 2006 года в Новосибирске началась кампания по дискредитации религиозной организации пятидесятников "Слово Жизни". При этом кампания развивается по нарастающей - от региональной газеты - до общероссийского телеканала.

5 июля 2006 года газета "Вечерний Новосибирск" опубликовала статью Валерия Мельникова "Желтые майки с оранжевым отливом", в которой члены организации иначе как "сектантами" не называются.

При этом автор идет по довольно нетрадиционному для "антисектанстких" статей пути. Традиционно "секты" обвиняют в "зомбировании", вымогательстве, криминальности и т.п.

Здесь же негативный образ формируется по иной схеме. Во-первых, подчеркивается, что пастор - не российский гражданин. Следующим шагом является обвинение в оскорблении ветеранов Великой отечественной войны тем, что попытались показать перед ними и военнослужащими мюзикл "Исход". Следующий шаг - обвинения в поддержке "Оранжевой революции" на Украине. И, наконец, вывод, который напрашивается сам собой: Секта под руководством иностранного гражданина, проникает в воинские части, для того чтобы устроить в Новосибирске оранжевый путч. И корреспондент полностью солидаризуется с определением "Слова Жизни" как организации "несущей угрозу национальной безопасности России".

31 августа 2006 года "Агентство национальных новостей" опубликовало статью Дмитрия Кокоулина "Неопятидесятники регулярно вербуют в свою секту детей и подростков", содержание и единственная мысль которой полностью отражены в названии. Основное обвинение - "Секта" добивается полного подчинения лидеру путем специальных тренингов, например "катания детей по помоям" ("...Лидеры секты проводят специальные тренинги, призванные изменить сознание их участников. Одним из приемов тренинга является катание по помоям. Помои выливают на дорожку из целлофановой пленки, подростки раздевается до плавок, разбегаются и катятся по дорожке спиной или животом").

27 сентября 2006 года в 20-часовом выпуске программы "Вести" государственного телеканала "Россия" вышел в эфир сюжет, который телекомпания не решилась позже даже выставить в Интернет (28 сентября его текст выложило агентство "Интерфакс"). Репортаж Алексея Рогаткина назывался "Сектанты взялись за подростков" и шел вместе с репортажем о начале суда над Григорием Грабовым . Здесь автор решил не оригинальничать - в репортаже содержится традиционный набор: полное подчинение воли адепта лидеру секты (все то же "катание по помоям"), вымогательство, российские подростки как жертвы сектантов.

У всех этих публикаций есть общая черта. Единственным комментатором-"антисектантом" в них выступает руководитель "центра по вопросам сектантства" Олег Заев. При ближайшем рассмотрении центр оказывается организацией при новосибирском соборе Александра Невского, общину которого составляют православные фундаменталисты, имеющие даже свою "дружину", обученную навыкам рукопашного боя. Кстати, община пытается активно работать с подростками и в военных частях - т.е. прямо конкурирует с пятидесятниками.

4 октября 2006 года на портале "Кредо" был опубликован репортаж, более подробно анализирующий "атаку" на новосибирских пятидесятников. Там в частности, указывается, на то, что кадры богослужений, к которым апеллирует сюжет вестей - это не пятидесятнические богослужения, кадры о подростках, "вымазывающих себя грязью", - вырванные из контекста и искуственно "ухудшенные" для создания "эффекта скрытой камеры" кадры из рекламного фильма не новосибирской, а иной общины РОСХВЕ. Представители пятидесятников обратили внимание на то, что "из целого фильма про детские игры в лагере было вырезано несколько кусков с игрой, которая представляла из себя нечто среднее между конкурсами в передачах "Фактор риска", шедшей по НТВ, и программой "Форт Байярд", которая до сих пор идет по каналу "Россия"".

29 сентября в связи с сюжетом, прошедшим в "Вестях", было распространено заявление председателя Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископа Сергея Ряховского, в котором выражается возмущение дискредитацией церкви "Слово жизни".

Отметим, что Новосибирская область дает уже не первый пример "кампаний", направленных на дискредитацию тех или иных этнических или религиозных групп в СМИ. В частности, антицыганская кампания, начатая в конце 2004 года во многом связана с трагическими событиями в Искитиме, где во время одного из поджогов цыганских домов погибла 8-летняя девочка.