Новости по теме

Йошкар-Ола: Ксенофобия в ассортименте

24 февраля 2006 года на сайте организации MariUver была опубликована статья Александра Фридома, посвященная проявлениям ксенофобии в республике Марий Эл. Значительное внимание автор уделил ксенофобным граффити, распространенным на улицах Йошкар-Олы.

А.Фридом отмечает, что ксенофобные граффити присутствуют практически на всех улицах города. При этом из анализа опубликованных фотографий можно понять следующее.

Во-первых, основными авторами ксенофобных рисунков являются члены группировки "БС-12" (вероятно, "Белая сила", один из переводов популярного в скин-среде лозунга-самоназвания "White Power" - ред.). Именно она стала преемницей распавшегося регионального отделения РНЕ. Образовалась она, по всей видимости, недавно, т.к. еще летом 2005 года граффити были анонимными. Автор утверждает, что в эту новую группировку влились многие экс-члены РНЕ. Впрочем, возможно, что "БС" является неким обобщающим названием для нескольких скин-групп, т.к. при наличии под подавляющим большинством граффити этой "подписи", символика, ее сопровождающая, различна: есть "классическая" гитлеровская четырехлучевая свастика, есть свастика трехлучевая, есть кельтские кресты. А вот РНЕ-шный "коловрат" на стенах домов хотя и встречается, но совершенно очевидно, что нанесен он очень давно и с тех пор не обновлялся.

Во-вторых, ксенофобные лозунги - крайне разнообразны и, хотя и не отличаются оригинальностью, не концентрируются на каком-либо одном объекте ненависти, а, наоборот распространяются на максимум возможных объектов.

Это и этноцентристские "Россия для русских", "Русский, вставай", и антисемитские "Наш враг сионизм", "Долой еврейскую чуму", и антикавказские - "Бей хачей", "Чурки вон" (появление антикавказских надписей А.Фридом связывает с появлением соответствующих публикаций в республиканской прессе), и антикитайские "Косые ублюдки вон". Встречаются призывы "в стиле" ДПНИ ("Скажи нет оккупантам", "Долой черных иммигрантов"), и ЛДПР ("Русским людям достойную жизнь" (отметим, лозунг сопровожден свастикой - ред.)), и т.д. и т.п. Заметим также, что часть ксенофобных надписей закрашивается. Однако, кто это делает - коммунальные службы города или местные общественные активисты - неизвестно.

И, наконец, обращает на себя внимание повышенная концентрация подобных "художеств" около вузов города. Антисемитские надписи, как отмечает А.Фридом, распространены не только около еврейского центра, но и на зданиях, принадлежаших Марийскому государственному университету (один из учебных корпусов и два корпуса общежития), антикавказские - около Марийского государственного педагогического института и Марийского государственного технического университета (свастиками разрисованы практически все корпуса общежитий этих вузов). Именно возле этих общежитий уже в 2006 году было отмечено несколько нападений скинхедов на иногородних студентов.