Новости по теме

"Комсомольской правде" не нравятся мечети и ислам

16 декабря 2005 г. "Комсомольская правда" опубликовала очередную антиисламскую статью "Москва в хиджабе". Автор, Ольга Вандышева, возмущается тем, что российские мусульмане пытаются жить в столице России по канонам, предписанным религией.

Собственно, читая статью, не вполне понятно, в чем состоит "острие атаки", на котором, оказывается, находится сегодня столица России. Да, в Москве есть учреждения в которых мусульмане (из статьи, кстати, создается впечатление, что в основном это - неофиты, которые в любой конфессии всегда более ревностно выполняют все предписания) могут, без ущерба для собственных религиозных чувств лечиться, питаться и так далее. При этом журналистка сама отмечает, что услуги эти отнюдь не пользуются ажиотажным спросом. Но из этого она делает вывод, что создание подобных "мусульманских" учреждений - едва ли не заговор, с целью прозелитического проникновения в немусульманскую среду: т.е. не сначала пациент-мусульманин, и для него больница, а сначала больница, а потом-то уж найдутся мастера обратить "наших женщин" в ислам и заставить их этой больницей пользоваться!

Только к концу понимаешь, оказывается, журналистке не нравится ислам как явление, поскольку он - практичен: "рядом с мечетью в Отрадном уживаются и банк, и спорткомплекс, и автосервис" (вероятно, рядом с православными храмами журналист просто не гуляет). А на основании просмотренных интернет-сайтов и одной-единственной книги - "Любовь и секс в Исламе" - журналистка делает вывод о том, что мусульманин не испытывает "никаких ... душевных мук, с которыми ежедневно сталкиваются православные, отыскивая дорогу к истине".