Новости по теме

Максим Соколов назвал противников герба России свиньями

Инициатива некоторых мусульманских деятелей более или менее радикального толка - убрать христианскую символику с государственного герба России - вызвала множество откликов (обзор событий и откликов см. в разделе "Религия в светском обществе").

Среди них выделяется статья Максима Соколова "Мечеть Христа Спасителя" в "Известиях" от 8 декабря - выделяется, как это часто бывает с Соколовым, стилем изложения. Но в данном случае примечательна и категоричность собственно суждений автора.

Критику наличия святого Георгия в гербе Соколов считает возможной только с позиции поражаемого Георгием дракона, то есть дьявола, и прямо намекает, что критики выступают именно с этой позиции.

Интересно, что возмущение вызвано не отменой христианских символов в гербе, а лишь разговорами на эту тему. Можно осуждать публичные пожелания некоторых мусульман не видеть креста в гербе и поросят в витринах, но высказывание пожеланий как таковое - естественное право человека, кто бы он ни был, и не может быть основанием для оскорблений. Соколов же на этом месте пишет: "Посади некое животное за стол, оно и ноги на стол".

Соколов справедливо полагает, что инициатива Аширова и Джемаля - образец зондажа общественного мнения, и не согласным с такой инициативой тоже стоит заявить свою позицию. Однако позиция, занятая самим Соколовым, входит в буквальное противоречие с Конституцией: "Россия - не светское государство. Россия - веротерпимое государство". Более того, веротерпимость не должна распространяться "на тех, кому отвратительны самый образ креста и сама христианская вера и кто требует для начала задвинуть их подальше". Поскольку Аширов и Джемаль не призывали дискриминировать христиан, то под "задвиганием подальше" следует понимать любое требование уменьшить традиционный культурный приоритет православия в России. Если на всех сторонников такого требования (ну, например, на многих атеистов) не распространять даже принцип веротерпимости, получится весьма масштабная дискриминация по убеждениям. И именно к ней, получается, призывает теперь Максим Соколов.