Новости по теме

Россия - Франции: Уж мы-то вас научим!

22 ноября 2005 г. интернет-журнал "Новая политика" опубликовала статью Станислава Варыханова "Европейские костры в московских окнах", в которой фактически обвинил французскую прессу в лицемерии.

Поводом к публикации стало удивление французов по поводу освещения французских погромов в российских СМИ. В частности, "Либерасьон" отмечает, что "Для российского зрителя, привыкшего к картинкам о том, как спецназ воюет с "исламскими террористами" на Кавказе, параллель очевидна. "У вас теперь тоже война", - делает вывод читатель российских газет". "Либерасьон" обращает внимание на "этнический, расовый и религиозный акцент" в российских медиа: "Местная молодежь атакует белых людей", - пишут о Франции российские журналисты".

Станислав Варыханов считает, что французы лукавят. "На месте корреспондента "Либерасьон" я был бы благодарен российским братьям по цеху: раз уж он сам не имеет права писать о черно-белом характере европейских баталий, то хотя бы получил возможность цитировать русских и таким образом называть черное черным, белое белым". Вероятно, ему даже не приходит в голову, что он может быть не прав, повторяя, вслед за множеством других изданий, раситские мифы французских событий про то, что "поголовно все погромщики и поджигатели являются смуглыми выходцами из бывших французских колоний". Более того, автор пытается убедить читателя в том, что "менее 8 % компактно проживающих цветных граждан Франции понадобилось для того, чтобы нанести сокрушительный удар по государственности и осуществить "экспорт революции" в некоторые сопредельные страны" (выделено нами - ред. ).

Разумеется, статья содержит прямые отсылки на Россию, рассуждения о "критической массе нелегалов" и завершается традиционным уже для подобного рода статей рассуждением о скором повторении парижских событий в Москве: "Если миграционная политика государства не будет радикально пересмотрена, а южные границы останутся такими же виртуальными как сейчас, мы получим в России десятки Ле-Алей, обитатели которых, в отличие от французских коллег, хорошо вооружены и умеют договариваться с милицией".

Впрочем, в отличие от подавляющего большинства своих коллег-журналистов, Ст.Варыханов хотя бы упоминает об альтернативной - французской - точке зрения. Обычно не делают и этого.