Новости по теме

... И вокруг террористы с метлами

3 октября 2005 г. газета "Русский курьер" опубликовала статью С.Метелевой " Чужая метла: Могут ли дворники взорвать Москву?", в которой едва ли не все "нерусские" жители Москвы (со всеми, кажущимися автору приличествующими оговорками) фактически приравниваются к террористам.

Основная тема публикации - поголовная коррупция в чиновничьих структурах Москвы - иллюстрируется на попытках автора устроиться дворником.

Но материал подается следующим образом: "Посмотрите на улицу - кто подметает у вашего подъезда? Узкоглазые узбеки, широкоскулые таджики, громогласные казахи... Выходцы из Средней Азии уверенно заняли в столице свою нишу". Конечно, пишет автор, в этом нет ничего плохого, если бы...

Далее следуют рассуждения о "восточном менталитете". Именно в соответствии с ним, по мнению анонимного чекиста, охотно и без всякого комментария цитируемого автором, если "дворнику-таджику" будут угрожать убийством детей, он отнесет в подвал пакет со взрывчаткой (сама журналистка, видимо, знает универсальный рецепт психологического противодействия подобным угрозам).

Далее, тот же "анонимный чекист" заявляет о том, что "кстати, до сих пор не пришли к единому мнению о причастности дворников к взрывам жилых домов в Москве". Т.е. с 1999 года - в течение 6 лет! - следствие даже мнения единого не имеет (не говоря уже о доказанных случаях), но это не мешает говорить о потенциальной опасности "нерусских" дворников. Завершаются же эти рассуждения и вовсе апокалиптическими картинами: "Мой самый страшный сон - переход этой разветвленной, но очень сплоченной сети под контроль террористов. Теракт, не имеющий аналогов в истории, проведенный в условиях полного и свободного доступа к водопроводу, электричеству, подвальным и подсобным помещениям, телефонной сети и вентиляции..." Причем этот теракт будет обеспечиваться, по всей видимости, не только дворниками-азиатами ("братство метлы - идеальная почва для внедрения террористов"), но и "нерусской" милицией: "В Москве уже есть ОВД, где утренние планерки проводятся на азербайджанском или армянском языке...Схема та же, что везде: достаточно кому-то одному из большой восточной семьи занять руководящую должность, как тут же появляются подчиненные-земляки".

Таким образом статья, посвященная реально существующей проблеме коррупции в среде московского чиновничества самого разного уровня превращается в трансляцию самых панических (если не сказать параноидальных) ксенофобных слухов и страхов.

Ссылки на данную статью [1]