Новости по теме

"Комсомольский" гуманизм: Нужна ничья по избиениям!

12 августа 2005 г. "Комсомольская правда" опубликовала реплику, посвященную избиению польских дипломатов в Москве (на момент написания статьи еще не было известно о третьем избиении, информация о нем была дописана в качестве постскриптума).

Газета фактически оправдывает эти нападения: "Всплеск нелюбви москвичей к полякам, впрочем, легко объясним. 31 июля в Варшаве десяток (!) бритоголовых молодчиков изощренно избили троих детей российских дипломатов: 16-летних Артема Коновалова, Алексея Кудрявцева и 17-летнего Кирилла Левина. Отобрали у ребят все ценное, вывернули карманы. А когда обнаружили в них российские паспорта, разъярились еще сильнее. Двоим пацанам выбили зубы, третьему сломали нос. Можно сказать, что в Москве с поляками обошлись еще гуманно" ("гуманизмом" "Комсомолка" считает многочисленные ушибы и сотрясения головного мозга - ред. ).

Продолжение текста иначе, чем подстрекательством к дальнейшим нападениям на польских граждан, расценить сложно: "Вообще в дипломатии существует такое негласное правило. Когда из одной страны высылают сотрудников посольств, подозреваемых в шпионаже, другая страна, чтобы сохранить лицо, отвечает тем же - высылает точно такое же число сотрудников обидевшего ее государства. Око за око, так сказать. В противостоянии Польша - Россия счет пока 2:3. Дело идет к "ничейке"?"

Ссылки на данную статью [2]