Новости по теме

"Московский комсомолец": Что позволено "хозяевам"?...

12 августа 2005 г. "Московский комсомолец" опубликовал статью Екатерины Сажневой "Любовь в цепях: Русских невест кавказцы стригут налысо, чтобы потом отправить в рабство", в которой описывается криминальная история работорговцев, недавно завершившаяся обвинительным приговором суда.

Вновь, как и в целом ряде публикаций, газета делает акцент на этнической принадлежности участников криминального эпизода. При этом интересно отметить следующее: банда была интернациональной, а автор основное внимание делает на "кавказской/азербайджанской" ее составляющей. И лишь однажды подчеркивается этническая принадлежность еще одного члена криминальной группы: "Но самое поразительное в этой истории то, что кавказцами руководила... русская женщина".

Создается впечатление, что автора статьи больше возмущает не тяжесть и жестокость преступления, а факт криминального сотрудничества "русской" женщины с представителями "нерусских" этносов.

Это впечатление усугубляется по мере чтения материала, в котором идиллия "дружбы народов" между "русскими девушками" и "братьями-славянами из Югославии и ГДР" (?! - ред. ), сменяется картиной агрессивной экспансии "кавказцев": "С недавних пор место денежных немцев в Рассказове заняли "новые иностранцы". Как и везде в России, это были "кавказцы". "Рассказовские женщины, разумеется, полюбили и этих. Быстро и искренне. "Сначала те же азербайджанцы работали на русских дядей. Через пару лет они обросли связями, проникли во все властные структуры. Понатащили в город своих родственников, и вот уже мы, русские, работаем на них, — жалуются местные. — Мы их разбаловали. Мы не заметили, как сами стали обслуживающим персоналом..." - иллюстрирует ситуацию журналистка.

Впрочем, повторим, участие "русских" в преступлениях подается как некое аномальное недоразумение. Не случайно резюмируют статью слова потерпевшей женщины: "Мне кажется, что мы сами виноваты в том, что произошло... Мы перестали быть хозяевами в своем собственном городе. Те же кавказцы переступают границы дозволенного, когда видят, что никто их за это не накажет. Они знают: только заплати, и русские на все пойдут, лишь бы заработать. Они нас не уважают и не боятся. А мы ради лишних копеек совсем не думаем о том, что с нами будет завтра..."

Мы вновь напоминаем о том, что упоминание этничности в криминальной хронике - один из основных способов формирования негативных этнических стереотипов, характерный для "МК". Однако публикации, подобные этой, в которой столь открыто доминирует этническая составляющая, открыто рассуждается об иноэтничных "гостях" и "хозяевах", которым, видимо, в отличие от первых, можно совершать преступления ("Знаешь, я почему-то совсем не держу зла на Ирину [участницу криминальной группы - ред. ]... Мне ее даже немного жалко"), является редкостью даже для этой газеты.

Сажнева Екатерина. Любовь в цепях: Русских невест кавказцы стригут налысо, чтобы потом отправить в рабство// Московский комсомолец. 2005. 12 августа.