Новости по теме

"Аргументы и факты" рекламируют Ле Пена

13 июля 2005 г. газета "Аргументы и факты" опубликовала интервью с лидером французского Национального фронта Жан-Мари Ле Пеном. Корреспондент Анатолий Макаров представляет Ле Пена как "весьма обаятельного человека, прекрасного оратора, политика, умеющего четко формулировать свои доводы", "друга русского патриота и художника Ильи Глазунова".

Ничего нового для себя в этом интервью Ле Пен не сказал - иноэтничные иммигранты изменяют идентичность Франции, "дверь в наш национальный дом не должна быть открыта настежь перед каждым, кто хочет зайти", и т.д.

Показательна при этом позиция корреспондента. Он не только никак не комментирует эти высказывания, которые Ле Пен с легкостью переносит на Россию, никак не дистанцируется от них, а даже, скорее поддерживает, тем более что французский политик рассуждает о сознательном унижении России со стороны объединенной Европы, представляя это как "борьбу против русского народа" и о том, что он "против глобализации, против утраты национального суверенитета" (ср. с недавними тезисами Владислава Суркова).

Мы, со своей стороны, обращаем внимание наших читателей на то, что это не первое интервью Ле Пена российским журналистам за последние несколько недель (Ле Пен был в Москве 28 июня). Но в большинстве из них журналистам удалось либо дистанцироваться от лидера французских ультра-правых, либо четко выразить свое неприятие его идей (см., например, "Российскую газету" или "Эхо Москвы"). А вот "АиФ" вместе с "Комсомолкой" к Ле Пену вполне лояльны.