Новости по теме

Александр Второй - "говорящий" памятник

7 июня 2005 г. в Москве был открыт памятник Александру Второму. Об этом событии сообщили многие СМИ, процитировав, в частности, надпись на памятнике: "Император Александр II отменил в 1861 году крепостное право в России, освободил миллионы крестьян от многовекового рабства, провел военную и судебную реформы, ввел систему местного самоуправления, городские думы и земские управы, завершил многолетнюю кавказскую войну, освободил славянские народы от исламского ига (выделено нами - ред. ). Погиб 1 марта 1881 года в результате террористического акта".

Сообщение затем было растиражировано многочисленными российскими СМИ. Нам удалось найти несколько таких примеров: это газеты "Новые известия", "Газета", "Версия", не говоря уже о многочисленных интернет-порталах.

Казус, однако, заключается в том, что надпись на памятнике сообщает, не об "исламском", а об "османским" иге (фотография приводится по газете "Большой город", которая одной из первых и возмутилась некорректной публикацией).


Комментарий:
Отметим, что это далеко не первый пример, когда некритичное воспроизведение некорректной информации из одного источника способствует формированию негативного стереотипа.
Ссылки на данную статью [1]