Новости по теме

Некорректная публикация "Орловских новостей"

8 июня 2005 г. в газете "Орловские новости" была опубликована статья Марины Ивашиной, посвященная злоупотреблениям в областной администрации. Однако при этом автор почему-то сделала акцент именно на этническую принадлежность некоторых участников рассматриваемых эпизодов.

Само название статьи - "Генацвале, цинандали, чахохбили... "Мы выбираем инвесторов, а не они нас" (Е. Строев)", видимо, должно подчеркивать то, что возмущение автора вызвано не только финансовыми операциями администрации области, но и этнической принадлежностью тех, в пользу кого они осуществлялись. А завершение статьи еще более укрепляет в этом мнении: "Говорят, что ничто и никто не сплачивает народы лучше, чем деньги. Сбывается мечта человечества о преодолении языковых, этнических, религиозных, нравственных барьеров между народами. И вот уже рядовой орловский клерк, хоть на мизер посвященный в принципы отбора инвесторов, поглядывая на Дом книги и вспоминая о заводе антибиотиков, насвистывает "Сулико" и лезгинку; созерцая почивший завод УВМ, напевает "Тум-балалайку"; а вкушая хотынецкую минералку, слышит мелодии казахской домбры".

Материал сопровождается иллюстрацией, на которой руководство области, видимо, на фоне здания администрации, в кавказских костюмах и в окружении овец исполняет лезгинку.

В самом перечислении "нерусских" фамилий инвесторов, разумеется, нет ничего предосудительного. Однако процитированный выше абзац, завершающий публикацию (особенно в комплексе с заголовком и иллюстрацией), придает статье совсем иной смысл. Создается вполне устойчивое впечатление, что автор возмущен не только фактом коррупции в областной администрации, но и тем, что "русское" имущество отдается "нерусским" людям.

М.Ивашина известна как активный обличитель коррупции в областной администрации, однако нам кажется недопустимым подкреплять экономические обвинения апелляцией к этнической принадлежности тех или иных участников криминального эпизода.