Новости по теме

Очередная античеченская публикация "Московского комсомольца"

После того, как прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин призвал к массовым проверкам в области тех, кого он называет "выходцами из Северокавказского региона", кавказцы Ярославской области выразили опасение, что "это заявление развяжет руки национал-шовинистам, развяжет руки тем, которые работают в плане разжигания межнациональной розни, это почва для ксенофобии, особенно кавказофобии". И опасения эти оказались не напрасны.

10 июня 2005 г. "Московский комсомолец" опубликовал статью Вадима Речкалова "Чечня закрытого типа", в которой автор пытается доказать, что "как будто и не этнос эти вайнахи, а гигантская организация со своим уставом. Живучая, закрытая и закаленная" и что чиновник, который "кричит о криминальной нации" и чеченец, который "доказывает, что нация его самая законопослушная" "никогда не договорятся, потому что хотя и в одном государстве живут, да по разным законам".

В середине статьи автор, конечно, оговаривается что "обывательское мнение о том, что чеченцы криминальный народ, не политкорректно, да и неверно". При этом В.Речкалов отстаивает крайне сомнительный тезис о том, что практически все представители чеченского и ингушского этносов живут не по законам России, а по адату (обычному праву), который зачастую вступает в противоречие с Уголовным кодексом России.

Например, (видимо, пытаясь помочь прокурору в доказательстве того, что в каждом чеченце необходимо видеть потенциального террориста), В.Речкалов фактически обвиняет этнического чеченца Нур-Эл Хасиева (исполняющего обязанности председателя Ярославского отделения Ассамблеи народов России) в связях с террористами.

"Повсеместность" терроризма доказывается и другим способом: оказывается, "Ярославль имеет прямое отношение" к взрыву Дома правительства Чечни 27 декабря 2002 года (напомним, тогда погиб 71 человек, 640 получили ранения). А отношение это таково: исполнитель теракта - до 1997 г. жил и учился в Ярославле, а в 1998 г. увез оттуда в Чечню двух своих детей (собственно, этой истории и посвящена статья). Вероятно, следуя этой логике, стоило бы написать, что к терактам, осуществленным Шамилем Басаевым, имеет прямое отношение Москва - ведь Басаев несколько лет жил в Москве.

Напомним, что В.Речкалов, работая в "Известиях" неоднократно публиковал статьи, посвященные чеченской войне и связанным с ней проблемам. Были среди них и крайне спорные, аналогичные этой публикации в "МК". Между тем, еще раз повторим, что подобного рода публикации, ни к чему, кроме роста чеченофобии, и без того достаточно сильной в российском обществе, привести не могут.

Речкалов Вадим. Чечня закрытого типа: Если адат противоречит закону, бог с ним... с законом // Московский комсомолец. 2005. 10 июня.