Новости по теме

"Аргументы и факты" о "культурном вторжении"

15 июня 2005 г. в московском выпуске "Аргументов и фактов" была опубликована подборка мнений экспертов, посвященная проблемам миграции в Москву. Автор подборки Дарья Мартынкина озаглавила материал "Культурное вторжение", предварив мнения этнологов, психологов, чиновников своим крайне, на наш взгляд, агрессивным вступлением.

Основной журналистский посыл - "незванные гости едут к нам со своими традициями": "Поток приезжих в столицу растет. В том числе из бывших стран СНГ, из Азии, с Кавказа. Мы думаем, что они - гости. Но ситуация давно уже изменилась". Проявление культурных традиций иноэтничных мигрантов журналист представляет в виде криминальных происшествий, мотивация которых якобы была обусловлена ни чем иныым, как "инокультурностью": "Девушка, ловившая ночью такси, не могла предположить, что водитель в силу своего национального темперамента решит: "Она села в мою машину, значит, она - женщина легкого поведения".

Отметим, что комментарии специалистов, опубликованные газетой в основном корректны: "Национальная проблема существует. По-другому и не может быть в городе, где живут представители разных национальностей и религий. Но этот деликатный вопрос часто превращают в повод для спекуляций. Всегда проще сказать, что во всех грехах виноваты чужие" (Тимур Селиверстов, юрист), "Все это - мифы. Человек, совершающий противоправное действие, ведет себя не как носитель той или иной этнокультурной идентичности, но как преступник" (Василий Филиппов, этнолог).

А вот депутат Мосгордумы Василий Волков (фракция "Родина") все эти мифы охотно транслирует: "Более половины всех преступлений в столице совершают иногородние и нелегальные мигранты - на это нельзя закрывать глаза. Мы для них инопланетяне, чужие, ходячие кошельки, которых нужно развести на деньги...Приезжих правонарушителей за их многочисленные преступления нужно наказывать по всей строгости закона" (Правонарушителей-москвичей, видимо, наказывать не надо - ред. ).

Cпорным, на наш взгляд, является и редакционный комментарий. Редакция оговаривается: "Мы не разжигаем национальной розни. Мы говорим о том, чего нельзя не признавать, - о культурных различиях". Однако в рассуждениях о взаимном уважении, вся вина за конфликтогенную межэтническую ситуацию в столице возлагается на "приезжих", которые "должны разбираться в нашей культуре и вести себя по нашим законам... Но...это делать отказываются".

Мы еще раз обращаем внимание на то, что специалисты не склонны сводить социальную проблему к "иноэтничности" или "инокультурности" иммигрантов. Зато журналисты и политики охотно эксплуатируют именно "национальный вопрос".