Новости по теме

Ирина Петровская: Обыкновенный расизм на российском ТВ

29 апреля 2005 г. в традиционном еженедельном телеобзоре Ирина Петровская обратила внимание на то, как освещали российские телеканалы визит Кондолизы Райс в Москву (напомним, во время визита госсекретарь США дала достаточно нелицеприятную оценку антидемократическим процессам в России).

Жесткая антиамериканская риторика - давно не редкость в наших СМИ, однако комментарии к этому визиту, по мнению Ирины Петровской, были не только некорректными политически. Они были откровенно расистскими.

Для доказательство этого достаточно лишь перечислить многочисленные телекомментарии, что и делает И.Петровская.

Петр Толстой ("Выводы", 3-й канал (Московская область)) убежден, что Кондолиза Райс "сделала все свои бестактные заявления, находясь в состоянии раздражения от натертой новыми туфлями "черной пятки".

Глеб Пьяных ("Программа Максимум", НТВ) "заявил, что Джордж Буш послал Кремлю "черную метку", потом "постебался" по поводу высказанного ей беспокойства за будущее российской демократии и вопросил в конце: "Зачем вообще она прилетала?"

Владимир Соловьев ("Воскресный вечер", НТВ), издеваясь над высказываниями Кондолизы Райс, представил ее "в образе черной зайчихи, грозящей нашим белым и пушистым зайчикам".

"Если бы госсекретарь Кондолиза Райс услышала подобное от американских тележурналистов, она бы подала в суд и разорила телекомпании, позволившие себе в эфире вопиющее хамство по половому и расовому признаку. Но "подобное" в американском телеэфире невозможно и представить! В этом смысле их телевидение, конечно, ужасно не свободно. А наше, напротив, страшно свободно, если не сказать - отвязно"
, - резюмирует Ирина Петровская.