Новости по теме

Председатель правления Оренбургского Союза журналистов: Программа по формированию установок толерантного сознания и направлена на закабаление русских...

23 апреля 2005 г. газета "Южный Урал" (Оренбург) опубликовала статью Альберта Шабалина "Еще раз о толерантности", в которой, в частности, приводится значительный фрагмент рассуждений о толерантности председателя правления Оренбургского Союза журналистов Ивана Гавриленко. Статья посвящена обсуждению целесообразности региональной программы толерантности на 2004-2005 гг.

И.Гавриленко убежден в том, что она, как минимум, бесполезна, а по большому счету вредна. Далее рассуждения сводятся к доказательству существования "сионистского ига" в современной России.

В частности, он убежден, что крещение Руси князем Владимиром - было актом уничтожения истинной православной веры, привнесенной на эти территории Андреем Первозванным, спровоцированным евреями : "Киевская Русь приняла греко-византийское христианство... греко-византийские миссионеры, среди которых половина являлась евреями, при поддержке княжеской дружины уничтожили истинное православие как язычество вместе с уникальными памятниками славяно-русской цивилизации". Это и стало предпосылкой к дальнейшему развитию истории России: "Трагическая судьба России, вылившаяся в господство инородцев (греко-византийское иго, татаро-монгольское, латинское и современное сионистское), была не случайной..." .

И.Гавриленко утверждает, что "толерантные отношения между правоверными и неверными в принципе невозможны. Областная целевая программа по формированию установок толерантного сознания "лукавство есть", и направлена она на закабаление русских. Оренбургские "мудрецы", видимо, хотят вытравить полезные остатки русского духа из русских оренбуржцев, но, как известно, посеешь ветер - пожнешь бурю.

Поэтому если областная администрация намерена действительно установить в Оренбуржье мир и согласие, то она должна бороться не с выдуманными антисемитизмом и ксенофобией, а с реальной русофобией. Общеизвестно, что если "русским будет хорошо - всем будет хорошо", но сейчас всем плохо, потому что хорошо только кучке "новых русских", часто совсем не русских"
.

Еще раз обращаем внимание на то, что эти заявления делает один из наиболее уважаемых и влиятельных членов журналистского (да и не только журналистского) сообщества области в одном из наиболее официозных изданий области (среди учредителей газеты, выходящей тиражом более 40 тыс. экземпляров - Законодательное собрание области, и областная Федерация профсоюзов). Примечательно также, что эти рассуждения приводятся непосредственно после сообщения журналиста, что на конференции, посвященной проблемам толерантности, прошедшей в Оренбурге в марте 2005 г., один из докладчиков - Амира Сонбол (профессор исламской истории, права и обществоведения в Джорджтаунского университета, США), рассуждала о существенной роли СМИ в возникновении этноконфессиональной напряженности.