Новости по теме

"Антисектанство" как электоральный ресурс?

Постепенно становятся известны нюансы предвыборной борьбы за пост губернатора Псковской области (напомним, выборы состоялись в декабре 2004 г.).

В начале избирательной кампании на страницах газеты "Псковская правда" (среди учредителей которой - Администрация Псковской области и областное Законодательное собрание) появились несколько публикаций, разоблачающих "тоталитарные секты" (вероятно, никакого непосредственного информационного повода для появления этих публикаций не было, поскольку мощность и неожиданность "информационного удара по сектам" была отмечена другими псковскими СМИ).

31 августа 2004 г. в рубрике "Сектоведение" (!) на двух полосах газета опубликовала статью одного из местных священников о. Андрея Таскаева "Осторожно, "Свидетели Иеговы"!", в которой содержится традиционный набор обвинений в адрес этой религиозной организации - от разрушения личности до неприятия светских государственных властей.

А уже через день в той же рубрике на полутора полосах было опубликовано интервью с тем же священником "Секты: идет борьба против государства". В отличие от статьи, здесь о. Андрей Таскаев переходит уже к более глобальным обобщениям. Он, в частности, утверждает, что православная вера - это тяжкий труд, а в сектах все легко: "Когда человек идет на поводу у своего тела, своей природы, конечно, он пойдет к сектантам. Там весело, радостно, все скачут и поют. И сектанта этот суррогат веры успокаивает... ".Рассуждая далее о том, как же существуют "секты" в России, о. Андрей говорит, что они финансируются "Западом", но "с каких это пор Запад что-либо доброго желал России. Когда это было, в какие века? Он всегда мечтал смести Россию. И сейчас, они умные люди, надо отдать им должное, нашли способ как уничтожить Россию. Надо сначала уничтожить православие..., а тогда и народ можно уничтожить".

Мы крайне осторожно относимся к текстам, принадлежащим священнослужителям. Эта сфера очень специфична, в том числе и в плане языка вражды. Исповедание веры, как правило, означает отвержение любой другой веры и подчеркивание каких-то ее недостатков. Однако здесь нельзя не отметить два обстоятельства.

Во-первых "Псковская правда" - светская газета, более того - официальный орган исполнительной и законодательной власти области. И такая "плотность" материала, оскорбительного для многих неправославных, не может не вызвать недоумения.

Во-вторых, напоминаем, публикации появились в начале кампании по выборам губернатора Псковской области. При этом в качестве компромата на действующего тогда губернатора Евгения Михайлова (проигравшего в итоге Михаилу Кузнецову) использовалась информация о его "связях с сектами" (утверждалось, например, что его жена - поклонница "Новоапостольской церкви", что сам Михайлов будет строить вертикаль власти "согласно баптистскому вероучению", а самого его "поддержали Свидетели Иеговы, Церковь ИХСПД (Мормоны), Адвентисты 7 дня, Методисты, Кальвинисты, Пресвитериане, Верхняя Церковь, Меннониты и ещё представители доброго десятка Церквей и сект, работающих в Псковской области").

Таким образом, невольно напрашивается вывод о некоей электоральной пиар-акции, участником которой (скорее всего, сам того не зная) стал священнослужитель РПЦ. Если этот вывод верен, то это один из редких примеров скрытой предвыборной "агитации против", где в качестве объекта языка вражды выступают не этнические, а религиозные группы.

Мы благодарим ПРОО "Псковская глубинка" за предоставленные материалы.

О.Андрей Таскаев. Осторожно, "Свидетели Иеговы"! // Псковская правда. 2004. 31 августа.
Богомолова Н. Секты: идет борьба против государства // Псковская правда - Вече. 2004. 2 сентября
.