Новости по теме

"Кавказоязычные россияне" и "транзитная виза" для Нижнего Новгорода

В апреле 2005 г. на сайте "Этническая мозаика Нижегородской области" были обнародованы результаты мониторинга языка вражды в нижегородской прессе за январь 2005 г. В качестве примера некорректной публикации там была отмечена статья, опубликованная 20 января 2005 г. в еженедельнике "Ленинская смена", "Бандитский интернационал на просторах Героев Космоса".

Эта публикация была бы типичным немотивированным упоминанием этничности в криминальной хронике, если бы не оборот анонимного журналиста, характеризующего участников криминального эпизода, а также до сегодняшнего дня неизвестные нам "особенности" пребывания в Нижнем Новгороде: "Похищенное изъято, жулики сидят. Оказались ими двое кавказоязычных россиян (не называть же их чернозадыми обезьянами?) и... якут. Все они находились в Нижнем Новгороде нелегально, по транзитной визе" [выделено нами - ред. ].

Отметим, что нам никогда не встречалось столь жесткой (фактически расистской) характеристики в разделе, который мы традиционно считали "мягким" языком вражды.

Кроме того, чисто по-человечески, хочется поинтересоваться у журналиста: а с каких это пор гражданам России необходима виза, (причем не транзитная!) для нахождения в Нижнем Новгороде, который, как мы до сих пор думали, был частью Российской Федерации?