22 февраля 2005 г. тюменская интернет-газета "Вслух.Ру" опубликовала статью Елены Гордеевой "Хлеб у тюменских безработных отнимают гастарбайтеры". Броский заголовок сопровождается не менее броской иллюстрацией:
Под этой "шапкой" содержится вполне корректное изложение обсуждения, прошедшего на заседании областной межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников Тюменской области.
Однозначный вывод, который можно сделать по прочтении текста - никто ни у кого "хлеб" не отнимает: "Среди мигрантов привлекаются к работе в основном мужчины, в то время, как 2/3 безработных у нас женщины. 60% безработных в Тюменской области - сельские жители, в то время, как более 70% всех вакансий - в городе".
Остается загадкой, что же побудило журналиста (или редакцию?) сопроводить нейтральный текст столь агрессивным, а главное, ни в коей мере не соответствующей его содержанию "шапкой". Между тем, не вызывает сомнения, что именно заголовок и иллюстрация - прямой путь к аккумулированию социального недовольства на иноэтничных мигрантов (ср. со статьей Маргариты Барановой).