Новости по теме

"Доблесть" особого назначения

24 февраля 2005 г. на екатеринбургском "4 канале" вышел репортаж, видимо, приуроченный ко Дню защитника Отечества, в котором рассказывалось о свердловском ОМОНе. Рассказ этот ничего, кроме оторопи и недоумения вызвать не может.

В частности, в качестве примера одной из наиболее успешных операций ОМОНа указываются отнюдь не боевые операции, в которых участвовали бойцы: В своё время ОМОН стал чем-то вроде страшилки для кавказцев: отряд постоянно отправляли в рейды по рынкам и в места, где чаще всего собирались этнические группировки. ... Одна из более поздних и известных операций - задержание шестисот азербайджанцев на рынке "Таганский ряд" в 2002 году. Тогда рядом с рынком был убит сотрудник ГИБДД, и ОМОН приехал искать убийц.

Ни в коем случае не подвергая сомнению боевые и моральные качества свердловского ОМОНа, хотелось бы обратить внимание на то, что "здравица" в их адрес свердловских журналистов в таком виде выглядит крайне некорректно, особенно учитывая факты дискриминации азербайджанцев в регионе.