Новости по теме

Очередная античеченская публикация "МК"

22 октября 2004 г. "Московский комсомолец" опубликовал статью Владимира Чуприна "Ореховая крыша Беслана", в которой в очередной раз проблемы коррупции местных властей подменяются огульными обвинениями чеченцев в пособничестве террористам.

История описанная автором, сводится к очередному примеру недобросовестной конкуренции при протекционизме местных властей. Однако автор ненавязчиво дает понять читателям, что проблема состоит не в этом, а в том, что преференции строительной фирме были предоставлены по этническому признаку (руководителем строительной фирмы, получившей городской заказ, был чеченец, а санкционировал этот заказ не глава города, а его заместитель-ингуш, который якобы является реальным руководителем муниципалитета). При этом автор прямо намекает на связь руководителя строительной фирмы с чеченскими боевиками ("По некоторым оперативным данным, родная племянница жены сбежавшего Висаитова является супругой Басаева, а один из его братьев осужден на 17 лет за нападение на Буденновск... Конечно, :чеченский след; в Орехове-Зуеве, о котором говорят в каждой квартире, может оказаться лишь чередой совпадений. Но когда все фактики выстраиваются в цепочку, то, согласитесь, что такое предположение весьма похоже на правду").

Кроме того, фактически утверждается, что большое количество "лакомых" госзаказов и помещений получено "нерусскими" - этничность специально подчеркивается автором. В дополнение к этому, В.Чуприн возмущается тем, что вместо полка ОМОНа, который ранее был дислоцирован в Орехово-Зуеве, в пустующих казармах будет размещен центр по делам мигрантов.

Завершается статья плохо скрытыми угрозами: "Русский мужик, как известно, на подъем тяжелый. Но тут или пан, или пропал" , - пишет автор о необходимости организации "антитеррористической самообороны" в условиях бездействия местных властей.

Сложно сказать, насколько автор статьи осознает возможные последствия подобной публикации. Напомним только, что именно в Орехово-Зуево после "Норд-Оста" был сожжен магазин, принадлежавший выходцам с Кавказа, резко увеличилось количество антикавказских граффити.

Показательно также синхронное появление ярко выраженных антикавказских статей, посвященных проблемам Подмосковья, в двух наиболее тиражных газетах - "Комсомольской правде" и "Московском комсомольце".