Новости по теме

Наталия Нарочницкая о гражданской и этнической общностях

2 июня 2004 г. "Комсомольская правда" опубликовала интервью депутата Государственной Думы Наталии Нарочницкой, в котором она вновь настаивала на государствообразующей роли русского народа и, как следствие, необходимости законодательного признания этой роли.

Мы оставляем в стороне утверждения доктора исторических наук Н.Нарочницкой типа такого: "в России - исторически православной империи, бывшей многонациональной еще с дружины языческого киевского князя - не было межнациональных конфликтов". На откровенную историческую ложь указали сами читатели газеты в дискуссии, фрагменты которой были опубликованы 28 июня. Однако, в отличие от целого ряда своих коллег по фракции "Родина", Н.Нарочницкая четко обозначает свои этно-националистические воззрения, специально разделяя понятия нации как гражданской и как этнической общности.

"Российский народ - это гражданская общность, которая тоже имеет ценность. Россиянин - это и русский, и татарин, и башкир, и чеченец. Мы все россияне - то есть граждане России. Но при этом не надо забывать, что культуру рождает только нация. И Россия вошла в мировую историю именно со своим культурно-историческим типом. Ее державообразующий стержень, в исторический проект которого осознанно вошли другие народы, - это русский народ с русской православной культурой.

КОРР. - В своей инаугурационной речи Путин выразился осторожнее, чем в Чувашии: "Мы постепенно становимся единой нацией".

- Эту фразу я интерпретирую иначе, чем "единая нация - российский народ": мы преодолели идеологические противостояния, разрывавшие нас на враждующие части. Выстояли в борьбе между агрессивными доктринами - крайне либеральной, в которой мы просто совокупность индивидов, связанных лишь отметкой в паспорте, и марксистским противопоставлением по имущественному признаку. Нельзя так раскалывать нацию!"


Вероятно даже редакции "Комсомольской правды", которая неоднократно публиковала на своих страницах этнически и религиозно некорректные материалы, суждения Н.Нарочницкой показались довольно резкими. По крайней мере, в качестве альтернативы было представлено (хотя и в менее пространной форме) мнение Бориса Немцова.

Между тем, подобная публикация не могла не вызвать дискуссии среди читателей газеты. 28 июня издание опубликовало ее фрагменты, равномерно отведя место как противникам, так и сторонникам высказанной депутатом Нарочницкой точки зрения.

Последние, на наш взгляд, прекрасно демонстрируют то, как националистические идеи, озвученные респектабельным политиком, облеченным, помимо того, научным званием, провоцируют агрессию, направленную на самые разные объекты. Вот лишь одна (правда, на наш взгляд, наиболее агрессивная) из цитат "за".

"Мы должны вспомнить, что мы не россияне, а русские, и что мы великая нация и мы - хозяева в нашем доме, а не олигархи-евреи, которые только воруют и трындят про космополитизм и общечеловеческие ценности и видят в России грязный цех по производству денег. Что общего может быть у русских с чеченами и прочими мусульманами?"