Новости по теме

Олег Осетинский снова настаивает на непримиримости к исламу

Международная еврейская газета (МЕГ) в N13-14 за 2004 год, вышедшем как раз к Песаху, перепечатала статью Олега Осетинского "По ком звонит мадридский колокол?", первоначально опубликованную 24 марта на сайте Писатель.Ру. (В самой газете статья вышла на "Международной" полосе без указания первоисточника, но на сайте газеты статья стоит в разделе "Золотые перья", а тексты этого раздела, как указано в МЕГ, предоставляются газете Леонидом Жуховицким.)

Олег Осетинский, напомним, - автор памфлета "Если б я был Бен Ладеном", опубликованного в "Известиях" в 2002 году. Откровенное и резкое выражение антимусульманских эмоций в этом тексте вызвало достаточно широкое обсуждение и осуждение. Более того, по заявлению редакции сайта "Ислам.Ру" было заведено уголовное дело по ст.282 УК. (Эту историю мы описывали еще в конце 2002 г.). С тех пор Осетинский долго не публиковался. И вот появился снова.

Основное содержание статьи - аргументация в пользу жесткой и последовательной войны с международным терроризмом. Положительным образцом в статье выступают США, а вот отрицательным - почему-то Испания.

Статья, по-видимому, написана сразу после взрыва в Мадриде и до выборов, результаты которых вызвали столь много осуждения в адрес испанцев за согласие с требованиями террористов (мы здесь не обсуждаем оправданность этого осуждения и вообще такой оценки выборов), поскольку выборы в статье вообще не упоминаются. А единственная претензия к Испании сформулирована автором так:

"А вот в Испании власти относились к мусульманам в высшей степени корректно, недавно была торжественно открыта новая мечеть. В ответ - взрывы в Мадриде.
Так кто же прав - Америка или Испания?"


Наверное, по Осетинскому, если бы испанские власти не разрешали открывать мечети или как-то еще ограничивали бы ислам на своей территории, это позволило бы избежать теракта. Обстоятельства данного теракта не дают никаких оснований для такого допущения, даже если отвлечься от соображений веротерпимости и т.п. материй. Непонятно также противопоставление Америке: разве там не дают открывать мечети?