Новости по теме

Жириновский предлагает принцип коллективной ответственности

На предвыборных теледебатах в "Свободе слова" (канал НТВ) 5 декабря 2003 г., обсуждая проблему борьбы с терроризмом и наказания для террористов, В.Жириновский высказался за принцип коллективной ответственности для последних, ссылаясь при этом на атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

В частности, он сказал: "Вот шахидка. Она взорвала электричку. Найти ее дом, ее родителей. И всю семью арестовать. Посадить ее в тюрьму подальше от Кавказа и сказать: "Еще один террорист взорвет еще один поезд с нашими пассажирами - вырежем весь аул. Весь аул будет уничтожен. Тогда они успокоятся. Потому что сама себя она может убить... Но когда она узнает, что всех ее родственников уничтожат. Только таким образом - путем самого страшного устранения.
Привожу пример: Хиросима и Нагасаки. Не было никакого смысла бомбить два японских города. Но американцы сказали: если вы еще раз убьете хоть одного американского солдата... Вот у вас в развалинах лежат два города. Тишина. 50 лет тишина! Япония не убила ни одного американского солдата. Поэтому только жесткие меры в отношении семьи"
.

Хотим напомнить, что принцип коллективной ответственности для террористов уже предлагался, причем неоднократно. Жириновский в этом не одинок. Однако, как правило, ссылаются на опыт Израиля (на наш взгляд , неубедительный). А вот приравнять к коллективной ответственности атомную бомбардировку Японии, произведенную, кстати, во время военных действий против враждебного государства, Жириновский, кажется, догадался первым.

Как ни странно, риторика лидера ЛДПР не изменилась и после выборов.

В передаче "К барьеру" 11 декабря Владимир Жириновский вновь высказался за идею коллективной, как он выразился - "семейной", ответственности террористов: "Убийцу, смертницу нашли? Надо найти тот аул, где она живет и арестовать ее семью. Как это делают в Израиле", - заявил он во время дискуссии с Валерией Новодворской. Впрочем, Владимир Жириновский также предложил запретить как экстремистские "Демсоюз, национал-большевиков Лимонова, экстремистские мусульманские организации - "Хезболла" и другие, все вредные религиозные секты, СПС и Яблоко" - и все - в целях борьбы с экстремизмом и терроризмом.


Свобода слова // НТВ. 2003. 5 декабря.
К барьеру! // НТВ. 2003. 11 декабря.

Ссылки на данную статью [1]