Новости по теме

Газета "Россiя" о преподавании религии в школе

25 августа газета "Россiя" опубликовала небольшое информационное сообщение о том, что приказом Министерства образования в школах разрешено преподавать религию. Не то чтобы газете это очень нравилось, однако показательна реакция на ограничения, содержащиеся в приказе министерства: "Приказ предусматривает, что к работе в школе допускаются религиозные общины, зарегистрированные как юридическое лицо не менее 15 лет назад. Таким требованиям в России сейчас удовлетворяют только православные и мусульманские общины. Спасибо и на том, что в школу не придут представители религиозных меньшинств в виде баптистов, хлыстов, Свидетелей Иеговы, молокан и тому подобные".

А еще спасибо газете за то, что она так любит религиозные меньшинства! Однако, на наш взгляд, такое огульное уничижительное упоминание религиозных меньшинств отнюдь не способствует формированию уважительного отношения к их представителям, у которых и без этого хватает проблем.

Кроме того, авторы сообщения ошибаются: приказ Министерства никак не ограничивает возможность баптистов или иеговистов "прийти в школу". Дело в том, что решением Конституционного Суда 15-летний "карантинный" срок, предусмотренный законом 1997 года, не имеет обратной силы и, соответственно, не распространяется на все организации, имевшие регистрацию до вступления закона в силу.

А вот хлыстов в России давно уж нет, так что в школы они действительно не придут.