Новости по теме

Марк Дейч о мусульманском терроризме

Статья Марка Дейча "Зеленый терроризм", опубликованная 17 июля 2003 г. в "Московском комсомольце", посвящена исламскому терроризму. Автор, вынося в эпиграф фразу "Большинство мусульман не террористы, но большинство террористов - мусульмане", утверждает, что сегодня правомерно говорить о том, что терроризм на сегодняшний день представляет лишь одну конфессию - ислам. В подтверждение собственной прозорливости он, в частности, напоминает читателю, что лет 10 назад он одним из первых журналистов поддержал правомерность термина "этническая преступная группировка" и не ошибся. Теперь же, по его мнению, правомерно говорить о конфессиональном терроризме. Очерк представляет собой экскурс в историю террористического движения - от второй половины XIX века до наших дней и описание исламских террористических группировок. Автор считает, что "нетерпимость ислама - результат многовековой "обработки" мусульман". Мировая статистика терактов дополняется подборкой терактов, произошедших в России за последние годы, о которой мы уже писали (тут ссылка на уже имеющуюся в нашей ленте статью МК с этой подборкой). "...Все-таки есть, по-видимому, в исламе что-то такое, что при умелом манипулировании позволяет перешагнуть через заповедь: "Жизнь дана человеку Аллахом, и только Аллах вправе ее отнять", - делает заключение автор.

Обсуждение "международного терроризма" стало на сегодняшний день дежурной темой. Но, на наш взгляд, утверждение, о том, что "большинство террористов - мусульмане" очень сомнительно. Возможно, автор располагает сведениями о не столь значительной численности баскских, ирландских, корсиканских, и многочисленных латиноамериканских террористических группировок? Тогда почему бы ему не поделиться своим знанием с читателем, который сам смог бы сравнить цифры?

Кроме того, мы абсолютно уверены в том, что "при умелом манипулировании" любая идеологическая, (религиозная, философская) конструкция способна превратиться в полную свою противоположность.

Дейч Марк. "Зеленый" терроризм: "Конфликт цивилизаций": выдумка или реальность? // Московский комсомолец. 2003. 17 июля.

Ссылки на данную статью [1]